Вишня войлочная – сорта, посадка и уход в саду

Войлочная вишня весь сезон украшает сад и радует нас сладкими плодами.
Ранней весной она усыпана белыми цветками, а летом яркими разноцветными ягодками.

Описание

Войлочная вишня — ажурный изящный кустарник высотой 2-3 м или маленькое деревце с густой кроной, весной усыпанной плотно сидящими на побегах розовато-белыми цветками, а в пору плодоношения — яркими розово-, оранжево- или бордово-красными вишенками-бусинками. Впрочем, она хороша круглый год и всегда притягивает взгляд.

Войлочной ее называют из-за легкого опушения побегов, нижней стороны листьев, а иногда даже плодов.

Восточная красавица — вишня войлочная (Prunus tomentosa, синоним Cerasus tomentosa) теперь относится к роду Слива (Prunus), но пока, в переходный период, в ходу оба латинских названия. Несмотря на сходство плодов, вишни обыкновенная и войлочная очень далеки друг от друга и совсем не скрещиваются.
А вот со сливой, персиком, алычей и абрикосом вишню войлочную скрестить можно.

Сеянцы войлочной вишни используют как слаборослый подвой для сливы и алычи. Сорта сливы на таком подвое раньше вступают в плодоношение, чем на сливе или терне, формируют более крупные плоды и меньшие по размеру деревья.

Родина вишни войлочной — Юго-Восточная Азия, где она растет в природе. На российском Дальнем Востоке до сих пор вишней считают именно вишню войлочную, и ее непривитые саженцы можно встретить в каждом саду. Однако как плодовая культура вишня войлочная больше признана в садах Европы и Северной Америки, хотя и попала туда только в середине XX века.

В европейской части России она появилась благодаря Ивану Владимировичу Мичурину, который акклиматизировал саженцы и вывел первую крупноплодную форму Аньдо.

Войлочная вишня в саду — это:
• раннее плодоношение и созревание на 1-1,5 недели раньше обычных вишен
• повышенная зимостойкость и морозоустойчивость
• декоративность и стабильный ежегодный урожай
• устойчивость к коккомикозу
• отсутствие корневых отпрысков.

Сладкие сочные плоды особенно любят дети, они созревают рано — в начале июля и легко доступны на невысоких кустах.
Вишня войлочная очень скороплодна. Привитые однолетки начинают плодоносить на 2-й год после посадки, а сеянцы, выращенные из косточек, — на 3-4-й год жизни.
где купить войлочную вишню
Средняя урожайность взрослого куста около 8 кг, но при хорошем уходе можно получить намного больше. Плодоношение ежегодное, на однолетних побегах. Дает хорошие урожаи на протяжении 10 лет.

Плоды войлочной вишни хороши в свежем виде и для переработки на варенье, сиропы, соки, компоты.
Они полезны при малокровии и сердечно -сосудистых заболеваниях. Успокаивают нервную систему. В народной медицине их используют как потогонное, жаропонижающее, противопростудное и слабительное средство, к тому же они повышают аппетит и обладают антисептическими свойствами.

По сроку цветения сорта вишни войлочной делятся на рано-, средне-и позднецветущие. В местах, где возможны возвратные заморозки, раноцветущие сорта сажать не стоит. Например, для Подмосковья, где цветение начинается в первой декаде мая, предпочтительны поздние сорта.

В годы с продолжительной теплой осенью у вишни войлочной затягивается рост однолетних побегов и они не успевают полностью вызреть. Невызревшие части подмерзают или погибают от зимнего иссушения, но на вегетацию и урожайность всего куста это большого влияния не оказывает.

Войлочная вишня очень слабо поражается кластероспориозом и устойчива к коккомикозу. А эта болезнь просто бич вишни обыкновенной, из-за нее часто гибнет до 80% урожая.

Лучшие сорта войлочной вишни

ТРИАНА. Зимостойкий, среднеспелый, самобесплодный сорт. Куст средних размеров. Плоды широкоовальные темно-розовые, весом до 4 г. Средняя урожайность около 10 кг с куста> Устойчив к грибным болезням.
Лучшие сорта войлочной вишни Триана фото
ЦАРЕВНА. Среднеспелый, зимостойкий сорт. Куст высотой около 1 м, с широкоовальной кроной. В период плодоношения усыпан ярко-розовыми блестящими крупными вишенками весом до 4 г. Урожайность до 10 кг с куста. Плоды сочные, вкусные, богаты витаминами.
сорта войлочной вишни царевна фото
ДЕТСКАЯ. Зимостойкий сорт раннего срока созревания. Куст среднего размера. Плоды округлые яр-ко-красные, весом 3-4 г, сладкие. Устойчив к грибным болезням.
ОСЕННЯЯ ВИРОВСКАЯ. Сорт среднего срока созревания, засухоустойчивый и зимостойкий. Кусты высотой до 1,8 м с раскидистой широкоовальной кроной. Плодоношение обильное. Плоды яркие, блестящие, темно-красные, почти бордовые, весом около 3 г. Вкус кисло-сладкий, мякоть сочная. Устойчив к болезням.
сорта войлочной вишни Осенняя Вировская фото
НАТАЛИ. Красавица вишня с широкоовальной кроной высотой около 1,8 м. В период плодоношения ветки усыпаны рубиновыми плодами, эффектно контрастирующими с темно-зелеными, морщинистыми, сильно опушенными листьями. Плоды весом около 4 г, вкусные, с высоким содержанием витаминов. Сорт раннеспелый, засухоустойчивый, зимостойкий, болезнями поражается слабо.
ОКЕАНСКАЯ ВИРОВСКАЯ. Позднеспелый сорт. Куст крупный, средневетвящийся. Плоды средних размеров, с плотной мякотью, кисло-сладкие, бордовой окраски. С куста можно собрать до 10 кг.
ДАМАНКА. Новый поздний сорт войлочной вишни с крупными, вкусными кисло-сладкими плодами бордовой окраски. Урожайность до 10 кг с куста.
сорта войлочной вишни Даманка фото
БЕЛАЯ. Полностью соответствующий названию единственный в своем роде гибрид-альбинос. У плодов белая кожица, белая мякоть и даже белая косточка. Они мелкие (около 2,5 г), кисло-сладкие. Сорт среднеспелый, без особых достоинств, но декоративен, хорошо растет в Подмосковье и интересен как экзотика.
сорта войлочной вишни Белая фото
Подобрав сорта раннего, среднего и позднего срока созревания, можно собирать свежие плоды целый месяц и даже дольше.

Выращивание вишни войлочной

Войлочная вишня светолюбива, для нее выбирают открытое солнечное место с плодородной, легкой, хорошо дренированной почвой нейтральной реакции. Кислых почв она не переносит. При необходимости за 1-2 года до посадки почву известкуют, чтобы довести показатель рН до 5,5-6,0.

На глинистых почвах и в низких местах у войлочной вишни зимой может подопреть корневая шейка, и тогда надземная часть погибает. Однако возможно отрастание новых побегов от корня.

Растения засухоустойчивы, избыток влаги плохо сказывается на их росте и ухудшает перезимовку. Все сорта войлочной вишни зимостойки и выдерживают морозы до -30 °С. Однако для цветковых почек в зимний период опасны перепады температуры, когда после продолжительных оттепелей вновь наступают холода. Заморозки в период цветения могут погубить цветки.

Для качественного переопыления на участке надо высаживать не менее трех сортов вишни войлочной. С вишней обыкновенной, несмотря на внешнее сходство, она не переопыляется, как ошибочно полагают некоторые садоводы.

Сажать лучше весной в самые ранние сроки — до набухания почек, но можно и осенью — в конце сентября. Корневая шейка саженцев должна быть на уровне поверхности почвы. Расстояние между растениями около 2 м.
По сроку цветения сорта вишни войлочной
При уходе за войлочной вишней приствольные круги рыхлят на малую глубину и затем мульчируют. Корневая система у нее поверхностная и располагается в почве на глубине около 40 см.

Подкормки. Растениям необходимы ежегодные подкормки. После цветения по краю приствольных кругов вносят удобрения, на каждый куст требуется 5-7 кг органики, 70 г фосфорных, 30 г азотных и 40 г калийных. Эффективность удобрений выше, если раз в пять лет известковать почву: 200-300 г/м2 доломитовой муки под осеннюю перекопку.

Обрезка. Формирование кроны начинают сразу после посадки. Однолетние саженцы укорачивают до 40 см над поверхностью почвы. У двухлеток после посадки оставляют 5-6 основных боковых веток; укорачивая их на четверть, остальные вырезают. В дальнейшем кусты регулярно прореживают, а с 7-8-ГО года жизни проводят омолаживающую обрезку.

Войлочную вишню иногда высаживают в качестве бордюра вдоль дорожек, подстригая кусты на высоте 60-80 см над землей.

Основные вредители — тли (вишневая и сливовая) и щитовка. Справиться с ними можно с помощью фуфанона и актеллика.

Войлочную вишню любят птицы, и ее часто приходится защищать сеткой или лутрасилом

Наиболее распространенные болезни: пятнистости листьев, монилиоз, серая плодовая гниль. Для
профилактики и лечения практикуют ранневесеннее опрыскивание 3%-ной бордоской смесью и повторное перед цветением — 1%-ной или оксихлоридом меди.
войлочная вишня купить саженцы

Размножение

Войлочную вишню размножают семенами, отводками, зелеными и одревесневшими черенками, а также прививкой.
При семенном размножении она сохраняет все основные признаки материнского растения и дает самое жизнестойкое потомство. Семена заготавливают с урожайных и крупноплодных экземпляров.
До посева осенью косточки хранят во влажном песке или опилках, чтобы не пересыхали. Во второй половине октября их высевают на грядку-школку на глубину около 3 см и поверхность мульчируют торфом.

Весь следующий сезон за сеянцами хорошо ухаживают — поливают, подкармливают, пропалывают. Если к осени они вырастут до 60-80 см, то могут использоваться для посадки. Слабые сеянцы придется доращивать еще год. В теплице гарантированно можно получить посадочный материал войлочной вишни за один сезон.

В сад сажают больше сеянцев, чем нужно, чтобы после первого плодоношения отобрать лучшие по урожайности и величине плодов.

Зеленые черенки вишни войлочной прекрасно укореняются в парничке при постоянном увлажнении. Лучший срок для черенкования — третья декада июля, когда побеги уже наполовину вызрели. Черенки нарезают с тремя междоузлиями и 3-4 листьями, нижний лист при посадке удаляют.
В качестве субстрата используют смесь речного песка с торфом в соотношении 1:1.

При размножении одревесневшими черенками их заготавливают во второй половине сентября с однолетних побегов толщиной не менее 0,5 см. Длина черенка 20-22 см.
Черенки связывают в пучки и хранят до весны в подвале, наполовину прикопанными во влажные опилки или песок. Весной перед высадкой их замачивают в растворах регуляторов роста, способствующих укоренению (гетероауксин 150 мг/л или индолилмасляная кислота 30 мг/л). Выращивают черенки в парничке с регулярным увлажнением и проветриванием.

Размножение горизонтальными отводками осуществляют так же, как смородины и крыжовника.
Ценные сорта размножают прививкой, в основном это окулировка. Войлочную вишню можно прививать на ее же сеянцы, а также на сливу уссурийскую, терн, алычу. Прививки на вишню обыкновенную, степную и черешню не удаются. Оптимальный срок окулировки — конец июля — начало августа. Черенки прививают на клоповый подвой ВВА-1, сеянцы сливы и абрикоса.
вишня войлочная отзывы

Долгожданный урожай

Собирают вишни по мере созревания без плодоножек. Уже спелые, они могут в течение месяца не осыпаться с веток и не терять потребительских качеств, но сорванные очень быстро портятся даже в холодильнике.

Именно поэтому войлочную вишню не продают на рынках и в магазинах. Ее приходится сразу же перерабатывать.
Косточка мелкая, плохо отделяется от мякоти. На варенье из этой ягоды идет меньше сахара, чем из вишни обыкновенной.

По материалам газеты Пpиуcaдебный Becтник