Виноградный зудень — вредитель солнечной ягоды

виноградный зуденьЗдравствуйте, читатели! Как порой бывает обидно и досадно — холишь, лелеешь культуру, а она то от заморозков погибнет, то вредители уничтожат. Сейчас в саду как раз тот период, когда мы должны быть предельно внимательны. Вредители «расселяются» по квартирам, чтобы приступить к воспроизводству потомства.

Еще не успели виноградные лозы полностью покрыться зеленью, а на молоденьких листочках уже свирепствует виноградный зудень, иначе виноградный войлочный клещ, — малюсенький клещ, не различимый невооруженным взглядом. Насторожить садовода должны выпуклости на верхней стороне листа, очень похожие на те, которые оставляет после себя галловая тля. Галлы зудня, как и у тли, постепенно приобретают бордовый оттенок (у некоторых сортов остаются зелеными), но имеют более четкую форму. С нижней стороны листа жилище зудня заполнено беловатым «мхом» или «войлоком», который не стирается.

Сильные кусты, как правило, справляются с нашествием клещей. Первые листочки берут весь удар на себя, и до середины лета растение развивается без заметных отставаний.  Но при влажной погоде урожай может быть значительно снижен, так как зудни способны паразитировать и на ягодах, которые покрываются мхом и становятся не пригодны для еды.

Методы борьбы с виноградным зуднем

виноградный зуденьЕсли осенью состояние молодых кустов внушало сильные опасения, то весной до распускания почек можно обработать их препаратом «Днок». При этом стоит помнить, что данный химикат не стоит применять чаще, чем 1 раз в 3 года. Он высокотоксичен для теплокровных, так что подумайте — стоит  ли травить своих детей.

Для поздневесенней и летней обработок больше подойдут «БИ-58», «Актеллик», «Неорон» и прочая химия.

Наиболее безвреден раствор коллоидной серы, который нужно постараться нанести на нижнюю часть листа. Возможно опудривание порошковой серой.

При любом стечении обстоятельств не надейтесь на однократную обработку растений. Зудень дает до 12 поколений вредителей за сезон. Обрабатывать особо токсичными препаратами все лето и осень, конечно, не стоит, а вот серосодержащими можно. Они малотоксичны, а время ожидания не превышает 1 день. Немаловажно помнить и о лечебных свойствах серы. Лишняя профилактика от оидиума не повредит. Обработку серой нужно проводить при температуре окружающей среды от 20 до 30 °С, чтобы получить максимальный эффект и при этом не сжечь листья.

Заранее побеспокойтесь о химикатах для осенней обработки лозы. Примерно за месяц до опадения листвы самки клеща начинают устраиваться на зимовку — не забудьте вспомнить о них чуть раньше.