Виды и формы грядок

Грядки могут быть разных видов: традиционные прямоугольные, в виде трапеции и с треугольным сечением. Конечно, растениям все равно, на какой грядке расти, даже на ровной совершенно поверхности им будет комфортно, если подготовлена хорошо почва.

Виды и формы грядок

Ограждая грядки лучше делать борта с наклоном, это позволит действовать свободно тяпке. Междурядья необходимо очищать от сорняков, чтобы это было легче выполнить, нужно засыпать проходы мульчей, под ней будут образовываться чистая земля.

Давайте рассмотрим два вида усовершенствованных грядок, за которыми легче ухаживать и урожай, на которых повышенный.

Грядка с треугольным сечением

Такой вид грядок выполняется с небольшим наклоном в сторону солнца, что позволяет почве на грядке лучше прогреваться. Ширина такой грядки от 70 до 100 см, высота – 15-20 сантиметров. Задняя стенка более крутая, ее можно окантовать доской. Поливать такую грядку нужно не дождеванием, а в постоянные лунки. Идеально промачивается почва грядки сильным поливом междурядий из шланга.

грядка с треугольным сечением

Грядка в виде трапеции

Кто имеет старые доски, может использовать их для окантовки грядок. Высота и ширина грядки должна быть, как и в предыдущем виде грядки. Создается такая грядка для подавления с помощью досок сорняков. Лежащие по краям доски помогают держать треть поверхности грядки чистой от сорняков, сокращая при этом время прополки и сохраняя влагу. Боковины грядки наклонные, доски практически лежат на самой грядке. Наклоненные боковины не мешают обрабатывать междурядья и проходу тачки. После того как будет собран урожай, доски нужно уложить на место предполагаемых рядков посадки будущих растений.

Грядка в виде трапеции

Формы грядок разнообразны, но из тех, что мы рассмотрели, более урожайной является грядка, имеющая треугольное сечение. Растения на ней растут крупными, так как почва на такой грядке хорошо прогревается. Трапециевидная грядка считается самой удобной в уходе.