Виды газонокосилок — какую выбрать?

Для владельцев участков, на которых устроен газон, создана такая садовая техника, как газонокосилка, позволяющая стричь газонную траву. Конструктивные особенности газонокосилки зависят от ее модели, разновидности режущего элемента, производителя и типа двигателя. По способу управления эти агрегаты бывают несамоходные (управляются человеком толканием), самоходные (нужно направлять в нужную сторону) и райдеры (управление рулевым управлением).

Газонокосилка - популярный аппарат для стрижки газона

Газонокосилка — популярный аппарат для стрижки газона

Несамоходные газонокосилки маленьких размеров используются на небольших территориях, самоходные модели справятся со средним участком, на обширных газонах незаменимыми помощниками станут райдеры.

Виды по типу режущего механизма

Роторные

Это самый распространенный и популярный тип газонокосилок, оснащаются они двух или четырехтактным двигателем, работающим на бензине. Мощность такого типа газонокосилок может быть от двух до семи литров в секунду. Запускаться двигатель может как электричеством, так и вручную.

Цилиндрические

Газонокосилка, имеющая цилиндрический тип режущей поверхности обеспечивает высокое качество скашивания травы на газоне. Модели такого типа имеют на горизонтальном валу ножи, что дает возможность стричь траву по принципу работы ножниц. Трава срезается аккуратно, проходит быстрое восстановление и не теряются ее декоративные свойства. Качество стрижки зависит от количества на валу ножей, которых может быть от пяти до десяти. Цилиндрические косилки могут укомплектовываться бензиновым, электрическим или механическим двигателем.

Магазины предлагают различные газонокосилки

Магазины предлагают различные газонокосилки

На воздушной подушке

Это экзотическая на сегодняшний день модель. У газонокосилки такого типа нет колес, не регулируется высота кошения, они просты в обращении и удобны в работе на неровных поверхностях и холмах. Движется такая газонокосилка под влиянием воздушного потока, который создают двигатель и нож.

Райдеры

Эти агрегаты относятся к отдельному классу. По внешнему виду напоминают трактор небольшого размера с рулевым управлением. Эти газонокосилки работают на бензине и их можно использовать для кошения больших территорий. Сталь и алюминий используется в деках райдеров, внешний корпус выполнен из ударопрочного пластика.

Типы двигателей  газонокосилок

Механические

Как писали ранее, механические газонокосилки приводятся в движение толканием.

Электрические

Газонокосилки такого типа работают от электроэнергии, им присущ не высокий уровень шума и относятся эти газонокосилки к экологическим машинам. Мощность их не высокая, полностью зависит от длины шнура питания, что позволяет использовать их на небольших территориях. Исключается использование электрических газонокосилок в сырую погоду.

Аккумуляторные

У аккумуляторной газонокосилки питание осуществляется специальной съемной батареей. Эти косилки просты в эксплуатации и уходе, что ставит их в один ряд с электрическими. Положительной чертой является независимость от электрического питания, мобильность и маневренность.

Упростите уход за садом с помощью газонокосилки

Упростите уход за садом с помощью газонокосилки

Бензиновые

Самыми распространенными являются бензиновые газонокосилки. Двигатель, работающий на бензине, делает агрегат высоко мощным и производительным на больших территориях. Их не ограничивает кабель питания, они достаточно мобильны. Смущает правда их высокий вес, дороговизна, неэкологичность и шумность.

Обзор бензиновых газонокосилок:

Прочие параметры

Все существующие газонокосилки можно разделить и по техническим характеристикам: мощность двигателя, оказывающая влияние на производительность машины, ширина скашивания, отсутствие и наличие травосборника. Газонокосилки могут иметь функции аэрации (прокол в почве, чтобы поступали свет, влага и воздух) и мульчирование.