Весенние заботы о саде. Обработка от болезней и вредителей: опрыскивание, побелка

Весенняя обработка деревьевОпрыскивание и побелка с марта по май – основа обработки вашего сада. Для весенней защиты плодовых и декоративных деревьев, а также кустарников от грызунов, болезней, насекомых-вредителей выберите средства, составьте график и посмотрите видео по теме.

Содержание

Когда проводить обработку

На протяжении весны следует несколько раз опрыскать сад, чтобы подкормить деревья и защитить их от заболеваний и вредителей. Каждая из этих процедур важна по-своему. Здесь нужно не упустить момент и соблюсти правильный график работы. Опрыскивание проводят:

  1. Ранней весной. Так уничтожаются насекомые, которые зимой жили в коре деревьев. Обычно для первой обработки используется солярка, которая ограничивает вредителям доступ к кислороду.
  2. До начала цветения. Эта мера направлена на уничтожение личинок. Эффективно использование мочевины или готовых инсектицидов. В этот период следует опрыскать деревья и кусты против парши, коккомикоза, монилиоза и других болезней. Подойдут медный купорос или бордоская жидкость.
    когда обрабатывать деревья

    Для получения стойкого результата, весной лучше провести несколько обработок

  3. В период цветения. Как правило, опрыскивание в это время проводят дважды: когда начнут открываться бутоны и после того как опадет примерно 3/4 лепестков. Для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями используют комплексные препараты или сочетают инсектициды с фунгицидами.
  4. Когда деревья отцветут. Цель завершающей весенней обработки – закрепить результат: извести оставшихся вредителей и выработать у растений иммунитет к болезням.

Примерно к апрелю стоит обновить побелку на стволах деревьев. Кроме того, что это нарядно смотрится, такая мера еще и станет отличной профилактикой:

  • грибковых болезней. Риск их развития увеличивается с наступлением теплой погоды в сочетании с весенними дождями;
  • вредителей. Побелка предотвращает появление тли и клещей, а также избавляет от насекомых, которые остались в коре.

Совет. Любая обработка сада благоприятна в сухую и безветренную погоду. Наиболее удачное время – ранее утро. Если не успели, отложите процедуру на вечер.

Чем опрыскивать деревья и кустарники

Препараты, которыми обрабатывают сад, подразделяются на:

  1. Биологические – безопасные для будущего урожая бактерии, эффективные в борьбе с вредными микробами.
  2. Народные – смеси и настойки из различных трав.
  3. Химические, включающие в себя фунгициды и инсектициды. Очень часто используются для лечения и профилактики самых распространенных заболеваний сада, а также для уничтожения вредителей. Например:
  • с долгоносиками, цветоедами борются при помощи хлорофоса;
  • от парши и коккомикоза лечат хлорокись меди и бордоская жидкость;
  • для уничтожения паутинных клещей, гусениц, пилильщиков, тли применяют карбофос или хлорофос;
  • против антракноза, повредившего смородину или крыжовник, поможет хлорокись.
чем опрыскивать деревья

Выбирайте подходящее средство в зависимости от проблемы

Кроме того, актуальны комплексные средства, применяемые для борьбы с недугами и вредителями деревьев. Они представляют собой комбинацию веществ, которые одновременно уничтожают проявления заболеваний на растениях и истребляют насекомых.

Часто хорошей альтернативой комплексным препаратам становится мочевина (карбамид). Помимо эффективной защиты еще одно ее важное назначение – подкормка деревьев азотом. При этом используется меньшая концентрация, чем для борьбы с вредителями. В любом случае главное – разбавить мочевину в правильной пропорции с водой, иначе ожог растения неизбежен. Если вы не уверены в том, что правильно развели карбамид, не спешите опрыскивать все деревья. Обработайте несколько ветвей и подождите 1-2 дня.

чем опрыскивать деревья

Если площадь обработки небольшая, можно использовать ручной распылитель

Очень многие болезни и целый ряд вредных насекомых боятся красивой нежно-голубой смеси – бордоской жидкости, которую готовят из медного купороса и извести, смешивая их в пропорции 1:1. Каждые 200 г полученного порошка разбавляют 10-литровым ведром воды. Редко, но всё же используют медный купорос в чистом виде для борьбы с паршой, монилиозом и некоторыми вредителями в период до распускания почек. С этой целью 100 г средства разводят 10 л воды. В отличие от медного, железный купорос не только борется с недугами и вредителями, но и подкармливает растения. Железо способствует росту и развитию побегов, а также влияет на качество плодов.

Совет. Для максимального эффекта стоит обрабатывать железным купоросом не только само дерево, но и круг возле ствола.

Растворы карбамида и купоросов содержат очень много активных веществ. Поэтому не стоит делать обработку ими больше 2-х раз в году. Лучше чередовать препараты, например, применяя также биозащиту. Правда, по мнению некоторых дачников, такие средства хороши только в качестве профилактики, но никак не борьбы. Существенно меньшей эффективностью, по сравнению с химическими средствами, отличаются и народные методы борьбы с насекомыми и болезнями. Основное их преимущество – безопасность для человека, растений да и окружающей среды в целом.

Например, можно приготовить настойку против насекомых из:

  • 200 г табака (предварительно измельченного);
  • чесночной и луковой шелухи, апельсиновых корок и хвои (нужно по 1 горсти каждого компонента).

Всё это нужно поместить в бутыль объемом 3 л и залить водой, температура которой не превышает +70°. Закрыв настойку крышкой, нужно на 7 дней поставить ее в теплое место. Затем следует процедить смесь, долить туда теплую воду, чтобы получилось 10 л препарата, и всыпать измельченный 100-граммовый кусок дегтярного мыла.

Совет. Использовать препарат нужно до цветения, проведя пару процедур с интервалом в 10-12 дней.

Популярен среди сторонников народных средств настой на чесноке, который борется с тлей, а также ржавчиной и медянкой. Чтобы его приготовить, нужно 0,5 кг измельченного чеснока разбавить 3-5 л воды, процедить и отжать гущу, которую затем следует еще раз вымочить в воде. Получившиеся настойки нужно профильтровать через сито, смешать и долить воды, чтобы в итоге вышло 10 л средства.

Как опрыскивать деревья и кустарники

Для начала подготовьте:

  • насос или компрессор;
  • респиратор или маску;
  • очки;
  • перчатки – лучше резиновые;
  • препараты.
уход за деревьями весной

Проводя опрыскивание деревьев, надевайте защитный костюм, маску и перчатки

Опрыскивание более эффективно, если обрабатывать весь сад сразу. Если же нужно избавить от недуга или насекомых 1-2 растения, всё же стоит побрызгать и его соседей, и приствольные круги, чтобы напасть не распространилась дальше. Перед работой внимательно осмотрите деревья и кусты. Если есть мох или лишайник – удалите их металлической щеткой. Средство, которым будете опрыскивать растения, смешайте с водой, чтобы получилась однородная жидкость, и только потом заливайте в аппарат.

Инструкция:

  1. Равномерно нанесите препарат на ветви, листья и ствол дерева или куста. Обработку начинайте сверху.
  2. Чтобы хорошо опрыскать растения, держите наконечник насоса/компрессора на расстоянии около 70 см от них.
  3. Обратите внимание, что попадание препарата на тыльную сторону листьев нежелательно.
  4. По завершении работы вымойте все детали, умойтесь сами и тщательно прополощите рот.

Совет. Перед закупкой средств защиты подсчитайте, сколько примерно их понадобится. В зависимости от возраста дерева на 1 растение требуется от 1,5 до 5,5 л препарата. На обработку куста уходит 0,6-1,5 л раствора.

Побелка деревьев: состав растворов, технология обработки

Чтобы побелить стволы растений, обычно берут:

  • Известь. Минус ее использования – процедуру нужно повторять несколько раз, потому что раствор схватывается слишком тонкой пленкой.
  • Алкидную краску. Часто ее состав дополнен противогрибковыми веществами, а при нанесении достаточно 1 слоя.
  • Железный купорос. Приносит пользу растению в целом, поскольку ускоряет образование хлорофилла.
  • Самодельный раствор. Например, его готовят так: смешивают 10-литровое ведро воды с 2-2,5 кг мела или гашеной извести и 200-300 г купороса (любого). Иногда в состав наливают чуть меньше воды, компенсируя это добавлением клея ПВА. Такой раствор держится дольше.
как белить деревья

Побелка деревьев

Для побелки деревьев нужно:

  1. Соскоблить со ствола застарелую кору.
  2. Замазать трещинки, раны садовым варом.
  3. Кистью обработать штамб, закрашивая его примерно на 1 м от уровня грунта.
  4. Если необходимо, стоит повторить побелку через 2-3 дня.

Совет. Кору, которую вы сняли, нужно собрать и сжечь. Она может быть переносчиком болезней и вредителей. Перед началом работы застелите землю возле ствола клеенкой или пакетами.

Чтобы не запутаться в том, когда и какие весенние работы нужны в саду, составьте для себя табличку-график. Укажите в ней сроки проведения мероприятий, вид процедур. Также отметьте, какие препараты собираетесь использовать. Имея такой план под рукой, вы сможете обеспечить эффективную защиту растений и заслуженно рассчитывать на отличный урожай.

Обработка деревьев весной: видео

[embedded content]

Весенняя обработка деревьев: фото

Весенняя обработка деревьев

Весенняя обработка деревьев
Весенняя обработка деревьев

Весенняя обработка деревьев

Весенняя обработка деревьев
Весенняя обработка деревьев

Весенняя обработка деревьев

Весенняя обработка деревьев
Весенняя обработка деревьев

Весенняя обработка деревьев

Let's block ads! (Why?)