Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие — эффектные лекарственные многолетники

Яркие цветы вербейника совсем не напоминают вербу, но листочки действительно имеют сходство – за что растение и получило такое название. Научное название – Лизимахия. Это неприхотливое растение, многолетник или двухлетник из семейства Первоцветные (в это семейство входят также первоцвет весенний (Primula officinalis), анагаллис или очный цвет). Растение представляет собой либо небольшой куст, либо стелющееся растение с красивой декоративной листвой или соцветиями.

На заглавном фото Вербейник монетчатый Ауреа (Lysimachia nummularia ‘Aurea’)

Родина растения –  . Большинство видов произрастает в Китае.

Виды и сорта

Прямостоячие:

Вербейник обыкновенный (Lysimachia Vulgaris) – высота до 1 метра. Цветы – желтые, собраны в пышные соцветия.

Вербейник точечный (Lysimachia Punctata) – до 80 см. Кусты плотные, цветы желтые, внешне очень похож на обыкновенный.

Вербейник пурпурный (Lysimachia Рurpurea) – высота до 50 см., цветение в августе. Цветы мелкие, желтые, листья декоративные, бордового цвета.

Вербейник черно-пурпурный (Lysimachia Atropurpurea) —  высота от 40 до 90 см. Цветение с июля по август. Соцветия необычные, темно-красные, почти черные.

Вербейник клетровидный или ландышевый (Lysimachia  Сlethroides) – до 120 см., цветы необычные для вербейников, поникающие, белого цвета, собраны в колосовидные соцветия. Цветение короче, чем у других видов, около 20 дней, подоходит на срезку.

Ампельные:

Вербейник монетчатый(Lysimachia Nummularia) – почвопокровник, высота до 20-30 см. Имеет название «луговой чай». Цветки одиночные, желтые. Стебли лежачие. Овальные, похожие на монеты, листья. Эффектный почвопокровник.

Монетчатый, точечный, обыкновенный, ландышевый вербейники с успехом применяются в народной медицине. Все части растения идут на сырье, из которого впоследствии заваривают травяной чай, готовят настои и делают компрессы, помогающие при простудах, стоматитах, головной боли, нарушениях пищеварения, для промывания ран, лечения псориаза.

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Lysimachia Vulgaris — обыкновенный.

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Lysimachia Punctata — точечный.

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Пурпурная — Lysimachia Рurpurea

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Lysimachia atropurpureum

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Вербейник клетровидный (ландышевый).

О монетчатом вербейнике подробнее

Почему мы решили остановиться подробнее именно на этой разновидности? Именно это растение, благодаря таким новым сортам, как Aurea (заглавное фото), привлекают больше всего внимания. У растения есть уникальная способность — наплывать на склоны, то есть, растение образует ковер не только на плоской или холмистой поверхности, но и способно создать красивое обрамление на заборах, подпорных стенках, и любых вертикальных поверхностях.

Это многолетник, стебли лежачие, прилегающие к поверхности, листья также очень привлекательны, супротивные овалы на коротких черешках. Растение цветет в июне или позже (это зависит от степени освещения участка) цветками, по размеру такими же, как листья. Цветы появляются по одному в пазухах листьев-монеток. Его природная среда обитания — это участки с переменным освещением, со сложными водными условиями (берега рек, редколесье, луга).

Учитывая такую историю, растение крайне неприхотливо и адаптируется к разнообразным условиям: может расти как в тени, так и в полутени, устойчиво к засухе и в то же время переносит длительное затопление. Крайне легко восстанавливается при физических повреждениях — например, при вытаптывании  (а это означает, что растение быстро и просто размножается).

Золотые сорта

Сортовые разновидности («Aurea», «Goldilocks») требуют более деликатного обращения, но не намного. Сорт также хорошо переносит незначительное вытаптывание, может расти на сложных почвах. Однако лучше посадить растение во влажный, хорошо дренированный грунт, богатый органикой. Летом необходимо следить за тем, чтобы земля не пересыхала. Растение можно посадить в полутени, но золотой оттенок листьев будет наиболее ярким на солнце. Размножается, как и все лизимахии, очень просто. Семена высевают в контейнеры весной, пересадить в открытый грунт можно как в начале лета, так и осенью.

Растение может подавлять другие культуры. Листья могут поражаться ржавчиной, но, как правило, серьезных проблем с болезнями и вредителями не возникает.

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Лизимахия монетчатая Aurea в ландшафте.

Посадка, выбор места

Растение относится к неприхотливым, хорошо растет даже на скудных почвах. Его единственное строгое пожелание – достаточная влажность. Вербейник – одно из тех немногих растений, которые хорошо растут в низинах, а на почвах, склонных к застаиванию влаги. Можно сажать на небольшую глубину водоемов (до 10 см).

Стоит подчеркнуть: требования  к освещению зависит от вида. Некоторые виды (монетчатый, ландышевый) хорошо чувствуют себя в густой тени,  остальные любят полутень, пурпурный предпочитает открытые солнечные места.

Уход

Растение довольно агрессивное, способное задавить соседей, поэтому ему потребуется либо ограничители, либо выращивание в контейнерах. Некоторые виды менее агрессивные, чем другие: например, вербейник ландышевый растет достаточно компактно.

Стоит следить за влажностью почвы, хотя если растение посажено в подходящую почву и на подходящем месте, это не потребуется. Ампельные растения регулярно поливают.

Растения зимостойкие, укрытия в средней полосе не требуют.

Осенью потребуется обрезка под корень и подкормка.

Больше никаких мероприятий по уходу не нужно, вербейник неприхотлив.

На одном месте вербейник прекрасно растет до 10 лет, возня с рассаживанием кустов или выращиванием из семян не нужны.

Размножение

Семенами

Редкий, хотя и относительно простой способ. Чаще применяется для видов с декоративными листьями, от которых не требуется цветение. Семена высевают либо на рассаду, либо в открытый грунт в начале лета, либо под зиму. Цветение – на 2-3 год.

Делением корней

Деление кустов производят либо весной, когда почти проснулись, но еще не тронулись в рост, деленки тут же рассаживают, заглубляя чуть больше, чем материнское растение и выдерживая расстояние между растеньицами от 30 см, можно больше – большинство видов разрастаются очень быстро.

Черенками

Легко укореняются в грунте, либо в воде. Черенки можно брать в течение всего теплого сезона.

Корневыми отпрысками

Они появляются в больших количествах вокруг растения, их отделяют и высаживают на нужное место.

Применение в ландшафтном дизайне

  1. Ампельные формы – в подвесных корзинах и кашпо.
  2. Альпинарии и рокарии, растение хорошо сочетается с камнями.
  3. Бордюры.
  4. Оформление водоемов, прудов.
  5. Вербейник монетчатый — одно из немногих растений, которые позволяют создавать ковровые покрытия в тени.
  6. Прямостоячий вербейник может быть очень красив в одиночных посадках.

 

Вербейник ландышевый, монетчатый, точечный и другие - эффектные лекарственные многолетники

Lysimachia Punctata (точечная) сорт Yellow Loosestrife в бордюре возле дорожки.