Вазы и горшки из пластиковых бутылок

Некоторым совершенно не нужным на первый взгляд вещам всегда можно подарить вторую жизнь, немного поэкспериментировав и проявив фантазию. И обычная пластиковая тара не исключение.

На сегодняшний день в интернете можно найти множество примеров различных поделок из пластиковых бутылок для дачи.

Но особое внимание хотелось бы уделить вазам и горшкам для цветов.

Да, да! Вы не ослышались! Приложив минимум усилий, можно изготовить великолепные вазы для цветов из пластиковых бутылок.

Давайте же рассмотрим более подробно технологию их изготовления.

Вариант №1

Один из простых вариантов  – сделать маленькие подвесные вазоны. Для этого вам необходимо несколько двухлитровых пластиковых бутылок, ножницы и материал для подвешивания (шпагат, бельевая веревка, леска и пр.).

Разрежьте бутылку, как показано на фото ниже. Теперь сделайте два отверстия в верхней части  и дне. Протяните через отверстия веревку и завяжите узелки, чтобы она не проскочила.

Теперь смело можете засыпать в нее землю и высаживать цветы, а затем подвешивать в укромном уголке. Сделав несколько таких ваз для сада своими руками, вы сможете создать целую оранжерею с самыми разнообразными растениями.

Вариант №2

Вот такие красивые горшки для цветов тоже можно сделать из пластиковой тары. Для этого вам понадобятся пластиковые бутылки, ножницы, краска и кисти. Если вы хотите сделать большой горшок, то можете взять пластиковую банку (10 л.).

Аккуратно обрежьте донышко от бутылки и слегка оплавьте его на раскаленной сковороде. Возьмите акриловые краски и разукрасьте горшок по своему вкусу. Когда краска высохнет, можно высаживать растения.

Вариант №3

Перед тем, как сделать такую вазу из пластиковой бутылки для дачи, убедитесь, что в ней нет повреждений и трещин. Отрежьте от нее донышко, на длину чуть большую, чем длина горлышка. Для этого можно использовать длинные ножницы или канцелярский нож.

В днище просверлите небольшое отверстие. Если найдете подходящую по диаметру железную трубу, то можете его выплавить. В это отверстие будет вставляться горловина.

В месте, где вы будете устанавливать ваш вазон, установите основу – отрез арматуры, старой трубы или дерева. Она должна быть немного уже горлышка емкости и немного повыше. Теперь установите вазон и насыпайте потихоньку в него песок, заливая его водой, чтобы утрамбовался. Регулируйте при этом вертикальность.

Когда песок осядет, заполните оставшуюся часть вазона землей. Окрасить такие вазоны  можно по своему вкусу при помощи аэрозольной краски.