Буйволовидная цикадка во сне и на яву

цикадкиЗдравствуйте, друзья! В 2014 году писала статью про слюнявку-пенницу на землянике и даже не представляла, что еще один ее сородич будет атаковать наш сад. Летом 2015 молодые плодовые деревья заселила буйволовидная цикадка. Весьма неприятный на внешний вид вредитель, который знаком многим виноградарям России далеко не по наслышке…

Первое знакомство с буйволовидной цикадкой

Алапаевск-Бирабиджан-Саратов. Именно так полтора месяца три яблони и одна груша добирались до г. Вольска от агрофирмы «Сады Урала» Свердловской области (из Китая посылки иногда идут быстрее)… Почки раскрылись даже на подвое, пошла поросль от корней, а привой украшали желтые с черными кончиками листочки… По рекомендации специалиста «Сады Урала» саженцы были высажены в майские +25˚С под укрывной материал, они стоически перенесли жару и дружно тронулись в рост. Все было просто замечательно, пока к середине лета не появилось ощущение, что на деревьях кто-то есть… Листочки целехоньки, а вот опушение молодых побегов местами как-будто соскоблили.

Первое время мы не придавали особого значения обнаруженному факту, но в один прекрасный день обнаружили большую, около 1 см в длину, зеленую «животину» с рогами, которая весьма проворно семенила лапками, перебираясь на противоположную от нас сторону побега. Цвет покрова насекомого абсолютно совпадал с цветом листочков молоденьких яблонь, заметить его было почти невозможно.

Такой вредитель не был знаком никому из наших друзей и родственников, да и несколько обнаруженных штук не вызвали никакого беспокойства, обработка химикатами своевременно проведена не была. Почти каждый день новые экземпляры (найденных ранее мы подавили) появлялись на яблонях, наблюдать за ними было даже забавно. Насекомое оказалось очень глазастым, приближение человека замечало сантиметров за 50-100, а то и более, выпрыгивало из рук. Занятие поинтереснее «ловли блох».

цикадкиСерьезность всего происходящего осознана гораздо позже, когда начала вызревать кора — она была сплошь покрыта почти сантиметровыми продольные надрезами, наличие которых уже привело местами к образованию утолщений. В Интернете вредитель был опознан — буйволовидная цикадка!

Что облюбовала буйволовидная цикадка в саду

Внеплановая инвентаризация сада показала наличие нескольких аналогичных повреждений коры на молоденькой сливе, груше и даже лещине. Старые деревья остались абсолютно не тронутыми. Немного позднее порезы проявились и на винограде. Молодой сад заражен опасным вредителем!

цикадкиОпасность надвигается практически на все плодовые насаждения. В сети встречаются наблюдения за буйволовидной цикадкой на персике, абрикосе, айве, грецком орехе, малине, мушмуле. И не только… Страдают от вредителя сирень, ясень, тополь, вяз, терн, клен, ива и прочие.

В сделанные яйцекладом порезы цикадка откладывает яйца, при этом кора отмирает, а чаще заражается инфекционными заболеваниями. Нарушается сокодвижение, растение хуже подготавливается к зиме и может просто погибнуть.

Единственное, что радует — яйца цикадки будут развиваться только в живых ветвях, а значит есть шанс спасти растение. В мае из яиц начинают развиваться личинки, которые вываливаются на землю в июне, откармливаются на сорняке и близлежащих культурных растениях. В конце лета — начале осени цикадки возвращаются на плодовые растения и приступают к откладке яиц под молодую кору.

Приступаем к поискам и систематизации методов борьбы с цикадкой. Обязательно напишу в ближайшем будущем.