Брокколи Тонус: проверенный отечественный сорт

Брокколи Тонус выбирают те, кто предпочитает собирать урожай в течение длительного периода, а не весь сразу. После срезки центральных головок на каждом кусте отрастают более мелкие боковые. В результате этот ценный овощ попадает во многие осенние заготовки. Кроме того, у Тонуса сочные и нежные стебельки, можно срезать соцветия с ножкой подлиннее и лакомиться, не отходя от грядки. Не каждая брокколи, даже голландской селекции, обладает такими качествами.

История выращивания брокколи Тонус

Сорт выведен в Московской области, в посёлке ВНИИСОК, селекционерами исследовательского института, специализирующегося на выведении новых сортов и выращивании семян овощных культур. Посёлок был построен рядом с институтом и назван в его честь. Заявка на регистрацию Тонуса в Госреестр подана в 1983 г. Спустя 3 года, после сортоиспытаний, новая урожайная капуста попала в список официально признанных сортов. Сорт допущен к выращиванию во всех световых зонах РФ.

Семена брокколи Тонус

Брокколи Тонус вывели отечественные селекционеры

До насыщения рынка голландскими гибридами Тонус считался одним из лучших сортов брокколи. Сегодня он уступает «иностранцам» в размере головок, но его вкус по-прежнему оценивается на «отлично».

Соцветия и черешки можно есть сырыми, вкусом они напоминают спаржу.

Описание

Эта брокколи относится к ранним. С момента появления всходов до образования товарных головок проходит 60–90 дней. Срок зависит от климата и качества ухода. Вес первых центральных соцветий — 200 г. Примерно через неделю после их сбора вы обнаружите на кустах множество мелких пазушных головок весом по 50–70 г.

При посадке по схеме 50–50 см с квадратного метра грядки можно собрать 1,6–2 кг капусты.

Цвет головок — тёмно-зелёный, при низких температурах появляется буроватый оттенок.

Центральная головка брокколи Тонус

Размер главного соцветия брокколи Тонус — 8–10 см, вес — 200 г

Соцветия Тонуса средней плотности, собирают их до появления цветов. Первыми распускаются бутоны, расположенные с внешней стороны головки. Если они стали мягкими, готовы раскрыться, значит, пора срезать. Присутствие нескольких цветочков — не беда, на вкусе это не скажется.

Тонус склонен к цветушности. Выращивать этот сорт лучше огородникам, которые каждый день посещают свой участок и могут контролировать рост головок и регулярно их срезать.

Помимо отличного вкуса, главное преимущество Тонуса — быстрое и дружное отрастание пазушных головок после срезки основной. При регулярных поливах и подкормках соцветия образуются до октября. Некоторые огородники оставляют растения на грядке в зиму и в ноябре-декабре собирают замёрзшие, но полноценные головки.

Особенности выращивания

Скороспелые сорта выращивают несколькими способами: через рассаду, посевом под временное укрытие и непосредственно в открытый грунт. Способ зависит от ваших желаний и возможностей. Если участок небольшой, а хочется получить с него много овощей, то выращивайте Тонус рассадным способом. Урожай будете снимать с конца июня и до морозов. Многие садоводы предпочитают срезать на еду только первые крупные соцветия, а потом капусту убирают с грядки. В таком случае Тонус можно посеять сразу в грунт в мае-июне, головки брокколи вырастут к августу-сентябрю, в разгар осенних заготовок.

посадка брокколи

Брокколи Тонус при выращивании через рассаду даёт и раннюю продукцию, и головки для зимних заготовок

Выращивание рассады

Критически относитесь к информации о сроках посева, даже если она поступает от опытных огородников или написана на пакетиках с семенами. Часто называются конкретные числа, но не упоминается, для какого региона они верны. Семена Тонуса на рассаду сейте за 35–40 дней до предполагаемой даты высадки в грунт. Традиционно капусту высаживают примерно на 2 недели раньше теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов), поскольку она переносит небольшие заморозки. Но этот период в разных климатических зонах наступает в разные сроки. Так, в средней полосе брокколи высаживают 10–15 мая, на севере — позже, на юге — раньше.

Видео: посев брокколи на рассаду в начале марта (Украина)

Почву для рассады можете купить готовую в магазине. Если предпочитаете сами создавать грунты, то смешайте дерновую землю (1 часть) с перегноем (2 части) и песком (1/4). Одну часть перегноя можно заменить торфом. На ведро такой смеси добавьте стакан золы и столовую ложку комплексного удобрения, например, Фертика Люкс. Сеять можно в ящики или кассеты глубиной 5–7 см. Если в таре нет дренажных отверстий, то на дно насыпьте песок, керамзит, перлит слоем 1 см. Заполните ёмкости почвосмесью и пролейте её водой из пульверизатора.

Кассеты для рассады

Для посева капусты подойдут кассеты с ячейками среднего размера — 3х3х5 см

Семена, покрытые цветной оболочкой, в замачивании и подготовке не нуждаются. Необработанные семена брокколи опустите на 5 минут в горячую воду (+48–50 ⁰C). Если планируете сеять в индивидуальные горшочки (ячейки) по одному семечку, то перед посевом прорастите до наклёвывания росточков во влажной салфетке. Благоприятная температура для прорастания капусты: +20–24 ⁰C.

Пророщенные семена

Наклюнувшиеся семена можно сразу сеять в отдельные стаканчики, всхожесть у них стопроцентная

В ящики сейте рядками по схеме: 1х3 см. Глубина заделки — 1 см. Пророщенные семена взойдут через 2–3 дня, сухие — через неделю. Сразу же переставьте всходы в самое солнечное и прохладное место (+15 ⁰C). Чтобы рассада Тонуса не вытянулась, посев лучше делать в парнике или теплице, где условия для капусты более подходящие, чем в квартире.

Видео: посев капусты на рассаду в теплице (Одесса)

Если сеяли в общий ящик, то после появления одного настоящего листа рассадите капусту по отдельным стаканчикам или в более просторную и глубокую тару (10 см). За неделю до высадки в грунт начинайте приучать к открытому солнцу. Оставляйте на улице сначала на 1–2 часа, а затем и на весь день. За сутки до высадки хорошо полейте брокколи.

Рассада брокколи на момент высадки

К моменту высадки рассада брокколи должна иметь 3–5 настоящих листочков

Подкормки не нужны, поскольку почвосмесь используется плодородная, рассадный период длится недолго, растения не успевают истратить все питательные вещества. Однако дефицит питания и света может наблюдаться в загущённых посадках: листочки желтеют. Тогда нужно подкормить удобрением для рассады или пересадить брокколи в свежую землю и тару попросторнее.

Видео: когда сеют капусту на рассаду в Сибири

Высадка рассады в открытый грунт

Хоть Тонус и неприхотлив, неплохо растёт без особого ухода и даже на глинистой земле, всё же стоит позаботиться о нём в период посадки. Место выбирайте солнечное. Лучшие предшественники — картофель, лук, тыквенные, бобовые и зерновые культуры.

Грядка брокколи

Грядку с брокколи размещайте на хорошо освещённом участке

Перекопайте грядку, внеся на каждый метр квадратный 2 ведра перегноя, 1 л золы, стакан костной или доломитовой муки и 1 ст. л. суперфосфата. Сделайте лунки по схеме 50х50 см глубиной по размеру корней рассады и заполните их водой.

Можно в воду добавить Фертику Люкс (1 ст. л. на 10 л) или БиоГумус для капусты (30 мл на 10 л). Эти средства содержат нужные микроэлементы и помогают рассаде быстрее прижиться.

Мульча под капустой

Даже небольшое количество мульчи сохранит почву рыхлой и влажной

Когда вода в лунках впитается, приступайте к посадке. Каждый высаженный кустик полейте ещё раз, теперь под корень или из лейки по листьям чистой водой, затем всю землю на грядке замульчируйте срезанной травой или соломой. В первое время, чтобы создать тень, задержать испарение влаги с листьев и защитить от крестоцветных блошек, посадки лучше укрывать агроволокном.

Видео: посадка рассады брокколи без удобрений на грядку с сидератами

Посев семенами в грунт

Сеять сразу в грунт можно в те же сроки, когда высаживаете рассаду капусты, а под временное укрытие — на 1–2 недели раньше. Землю подготовьте точно так же, как и для высадки рассады. Схема размещения Тонуса остаётся той же (50х50 см), в одну лунку кладите по 3–5 семечек. Когда всходы начнут теснить друг друга, выберете из них один самый сильный, остальные прищипните.

Всходы брокколи

В открытом грунте брокколи сеют густо, а потом прореживают или рассаживают

Маленькие кустики брокколи защищайте от пересыхания, морозов и вредителей, с этим поможет укрывной материал. Многие огородники накрывают кустики половинками бутылок. Но удобнее пользоваться агроволокном на дугах, его можно долгое время не снимать с грядки и даже поливать сквозь ткань.

Видео: посев капусты под пластиковые бутылки

Уход

Огородники-новички озвучивают две основные проблемы при выращивании брокколи:

  • не завязываются головки;
  • головки быстро зацветают.
Брокколи цветёт

Брокколи Тонус склонна к цветушности, но эту фазу можно отодвинуть, если капусту хорошо поливать, подкармливать и притенять в жару

Причины обоих явлений одинаковы:

  1. Недостаточный полив. Брокколи больше других видов капусты нуждается в воде. Почва должна быть всегда влажной. Если вы бываете в саду раз в неделю, то укройте землю мульчей. При дефиците влаги головки не образуются, а если засуха настигла в период закладки соцветий, то они будут мелкими и быстро зацветут.
  2. Неправильное питание, нехватка микроэлементов: молибдена, бора и др. Тонус нужно раз в 2 недели подкармливать комплексными удобрениями: Гуми-Оми, БиоГумус, Агрикола, Чистый лист и др. Хорошими альтернативами являются настой травы и древесная зола.
  3. Жаркая погода. Оптимальная температура для брокколи: +18–23 ⁰C. От знойного солнца капусту нужно прикрывать или устраивать дождевание.

В этом и заключаются основные нюансы ухода. В остальном поступайте, как с белокочанной капустой. В частности, брокколи тоже окучивают, дополнительные корешки сделают растения крепче и устойчивее. Также придётся бороться со слизнями и гусеницами капустниц.

Видео: советы по выращиванию брокколи

Сбор и применение урожая

Головки срезают до момента их зацветания. Но даже цветущими они остаются вкусными и полезными, портится только их товарный вид. Кстати, пазушные соцветия гораздо дольше, чем центральные, сохраняются в состоянии бутонов. Головки срезайте с ножкой длиной 5–7 см, она тоже съедобна, как и черешки листьев. Как можно быстрее поместите урожай в холодильник или переработайте. Брокколи после срезки не терпит тепла, быстро теряет свои полезные свойства. В холодильнике, упакованная в бумагу или плёнку, хранится 5–7 дней.

Головки брокколи

Ножки соцветий брокколи Тонус тоже сочные, вкусные и полезные

Одна 200-граммовая головка брокколи содержит 300% дневной нормы витамина C и 200% витамина K. Витамина А в этом виде капусты больше, чем в любом другом. Также овощ богат макро- и микроэлементами: железом, кальцием, калием, фосфором, магнием. Брокколи содержит вещества-антиоксиданты, препятствует росту раковых опухолей.

Чаще всего брокколи замораживают:

  1. Для этого разделите головки на соцветия поменьше, промойте их, просушите и отправьте в морозильник.
  2. Зимой, не размораживая, опустите в кипящую воду на 2–3 минуты или обжарьте с другими овощами.
  3. Некоторые кулинары перед замораживанием рекомендуют бланшировать головки.

Брокколи Тонус добавляют в салаты, омлеты, супы, жарят в кляре.

Видео: о пользе брокколи, как её заморозить

Отзывы о сорте

Тонус я сажала. Два года неудач и разочарований. Качанчики мелкие, и те поймать не успевала, быстро уходили в цвет. Очень много было посажено, но поесть не удалось. Зато гусеницы со всей округи приползли ко мне в огород. Не понравился мне такой Тонус.

consolida

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1405&start=60

Каждый год выращиваем цветную капусту «Снежный шар» или «МОВИР» и обязательно брокколи, такие сорта как «Тонус» и «Аркадия». Срезал брокколи и через некоторое время из спящих почек растет новый урожай, только не головки уже , а головочки.

Лобелия

https://www.forumhouse.ru/threads/12329/

Чаще всего сорт Тонус берем. Верхушечные, первые головки не меньше 15 см в диаметре срезаем, а потом еще из пасынков кучки мелких собираем., те уже и по 5 см.

олямамашка

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=9565&start=15

Мне Тонус не понравилась — не успеешь оглянуться — уже цветёт и мелкая.

Татьяна Кемерово

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1168.300

Тонус отличается от многих современных сортов брокколи интенсивным отрастанием пазушных головок. Именно они и составляют основную часть урожая. Чтобы получать ценные соцветия с лета до самых морозов, капусту нужно сажать рассадой, а затем поливать её и подкармливать весь тёплый сезон.

Брокколи Тонус: проверенный отечественный сорт from yagodka.club.