Бораго (огуречная трава)

огуречная трава


огуречная трава
Это растение является однолетним и относится к семейству бурачковых. Оно холодостойкое, не требует особых условий произрастания и может расти в полутени. Сеять огуречную траву можно ранней весной, а затем подсевать во второй половине лета. Таким образом, ее обычно используют, когда еще нет огурцов, либо они уже закончились. Всходы необходимо прореживать, оставляя площадь питания 20 х 20 см.

Благодаря своему вкусу и запаху, как у огурца, огуречная трава очень часто используется для приготовления окрошки. Также это растение можно использовать для приготовления салатов, особенно в ранний весенний период.

весенняя окрошка

весенняя окрошка

В пищу употребляют только листья. Однако перед употреблением их необходимо ошпарить кипятком, а уже потом резать. Эта процедура связана с тем, что листья бораго покрыты волосками.

Цветки растения можно использовать в кондитерской промышленности.

Чтобы засахарить их в домашних условиях, нужно собрать цветки и смешать со взбитым яичным белком с сахаром. После этого нужно подсушить в духовке. Хранить нужно в сухом месте в закрытой стеклянной таре.


цветок бораго

Нарядные ярко - синие цветы бораго можно использовать в декоративных целях. Они цветут обильно и довольно продолжительно.

Это растение даже можно использовать на мавританских газонах, поскольку оно запросто возобновляется самосевом.

Что вам еще известно об этом растении?                                                            Поделитесь своим опытом чуть ниже в комментариях!

Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!