Болезни рассады томатов, что делать когда скручиваются листья помидор

болезни томатов в рассаде скручивание листьев

Конечно же, многие огородники, мечтают получить ранний, и богатый урожай томатов. Для этого они выбирают подходящий сорт, готовят семена, а после высаживают их в теплицах. Но часто, все эти действия не приводят к желаемому результату, всему виной становятся болезни, которые могут перечеркнуть всю подготовительную работу. Чтобы этого не произошло, вам необходимо знать, как бороться с той или иной проблемой. Болезни рассады томатов, что делать когда скручиваются листья помидор, вы узнаете из нашей статьи. Это серьезная проблема, нуждающаяся в срочном устранении, и сегодня вы узнаете, о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы спасти урожай.

Какими болезнями чаще всего поражается рассада помидор, и как с ними бороться:

Основные заболевания угрожающие рассаде томатов:

болезни томатов в рассаде скручивание листьев

  • Грибковая инфекция — самая частая причина, плохого самочувствия томатов. К сожалению, такая инфекция может поразить как внешнюю часть растения так и внутреннюю. Размножение, грибков осуществляется спорами, колонии, чаще всего живут на листьях кустов. Самым известным и опасным грибковым заболеванием является фитофтороз томатов.
  • Вирусы, это вторая по распространенности причина болезни помидор. Коварство этих заболеваний, кроется в том, что часто они протекают бессимптомно, первые проявления болезни начинаются тогда, когда уже помочь растению становится практически нереально. Поэтому самым верным решением, в борьбе с вирусными болезнями томатов, будет профилактика. Достаточно перед посадкой, рассады, или семян хорошо подготовить грунт, обеззаразить почву, и сами семена, если они не прошли эту процедуру. Самым опасным и распространенным вирусным заболеванием томатов, есть Мозаика помидор.
  • Третьими в списке опасных болезней рассады томатов, идут бактериальные заболевания. Такие заболевания, как бурая пятнистость листьев, легко поддается лечению с помощью антибиотиков.

Но иногда, все меры предосторожности соблюдены, а листья рассады томатов и помидор все равно скручивается, в чем может быть причина, и как с этим бороться?

Закручиваются листья у томатов, причины:

болезни томатов в рассаде скручивание листьев

Что делать когда скручиваются листья помидор?

Частой причиной закручивания листьев томатов является, резкая смена окружающей обстановки, или погодных условий. Если вы пересадили, рассаду на новое место, или резко потеплело или похолодало в теплице, или на улице, если рассада растет в условиях открытого грунта, будьте готовы, столкнутся с такого рода проблемами.

Иногда листья томатов скручиваются и вовсе без причины и не являются заболеванием, а просто особенностью того или иного сорта, помидор(черри, томат фатима и другие). В том случае, если лиственость на кусте довольно обильна, а некоторые листочки начинают немного скручиваться, то беспокоится не стоит.

Причиной скручивания листьев у помидор, иногда выступает недостаток влаги, в таком случае, вам следует просто увеличить нормы полива, растения, но без фанатизма, заливая томат лишней влагой, вы можете вызвать грибковые заболевания, такие как фитофтора.

Также почитайте:Какие сорта томатов устойчивые к фитофторозу, в теплице

Профилактика и лечение болезней рассада томатов:

Одним из важнейших методов профилактики грибковых инфекций томатов, является правильная организация полива, а также посадка в специальные горшки, установленные на поддонах, таким образом, чтобы лишняя влага не застаивалась в грунте а выходила. Так вы сможете избежать появления многих проблем, включая скручивания листьев томатов.

  • Исключить влияние высоких температур. Когда в парнике, или теплице температура воздуха поднимается в район +30С, листья томатов могут начать скручиваться в трубочку, чтобы этого избежать, попробуйте понизить температуру в помещении, если этого сделать не удалось, тогда следите за тем, чтобы на рассаду томатов не попадали прямые солнечные лучи. Проветривайте помещение, а также проводите мульчирование рассады помидор, торфом и перегноем, это поможет снизить температуру в грунте.
  • Переизбыток вносимых минеральных удобрений, также могут стать причиной скручивания листьев томатов. Чаще всего виновником такого процесса, является азот, поэтому аккуратно вносите вещества, богаты этим компонентом.
  • Иногда наоборот, недостаток питательных веществ может привести к тому, что листья помидор начнут закручиваться. Как правило, такими компонентами являются фосфор(листья приобретают фиолетовый оттенок, и скручиваются вниз) или калий(листья начинают закручиваться с края к середине).В  этом случае следует внести удобрения, богаты нужными рассаде компонентами.

Посмотрите полезное видео по теме

Основные причины скручивания листьев у томатов:

Итог:

Болезни томатов в рассаде — и дальнейшее скручивание листьев, очень частая проблема, поражающая, кусты как опытных огородников так и новичков. Главное в этом вопросе не паниковать, а быстро выяснить причину недуга, и вовремя приступить к решению проблемы, лишь в таком случае вы сможете сохранить достойный урожай этих вкусных, сочных плодов. На этом мы будем прощаться с вами, уважаемые читатели, желаем вам отличных урожаев, и минимум проблем с рассадой, до новых встреч на нашем сайте!