Болезни рассады перцев: листья в пупырышках

Еще в феврале трудолюбивый дачник готовится к дачному сезону. С любовью покупает лучший грунт для рассады, достает из закромов свои семена или покупает элитные сорта, высаживает семена и радуется появлению всходов, первых листочков. И когда дружно взошедшие перчики чуть подросли и начинают болеть, это очень огорчает дачника, вложившего любовь и лучшие ожидания от богатого урожая. Впервые столкнувшись с болезнью рассады, он начинает искать подсказки в интернете, выставляя фотографии и описывая проблему.

Пупырышки на перце

Пупырышки на перце могут появляться по разным причинам

Часто встречаются крики о помощи, по поводу пупырышков на молоденьких листьях перца. Если на листьях вашей рассады перца появились пупырышки, могут быть разные причины, постараемся помочь вам и рассмотреть разные варианты. Чтобы избежать или свести к минимуму болезни рассады, необходимы профилактические меры. Все пасленовые перцы, томаты, баклажаны подвержены одним и тем же заболеваниям. Агрономы рекомендуют не пренебрегать севооборотом, не сажать на одном и том же месте пасленовые до 3 лет делая перерывы.

Подготовка грунта и семян – здоровая рассада

Прежде чем приступить к выращиванию здоровой и сильной рассады, необходимо тщательно подготовить землю для высадки семян. Если вы берете свою землю, берите ее не после пасленовых, а желательно, чтобы на ней до этого росли лук или чеснок, морковь. А после сбора урожая в идеале еще были засеяны сидераты (горчица, рожь, сурепка и др.), которые обогащают почву азотом, улучшают ее качество. Но даже в этом случае, почву лучше подготовить к посадке добавив компост или перегнивший навоз, песок для рыхлости, то, что требует конкретная культура.

Перец любит добавку торфа и древесной золы. Необходимо обеззаразить землю от болезней.

Если почва куплена в лучших магазинах и там красиво написано, как она насыщена микроэлементами и полезными веществами, взята из лучших точек планета Земля из-под самых талых ледников и прочее, можете этому верить, но лучше пропарить и обеззаразить эту ценную землю. Часто ее фасуют при смене земли в парниках и земля, кроме добавленных удобрений, полна букетом заболеваний. Как правильно пропарить землю?

Есть несколько методик, в дачных условиях можно пропарить на водяной бане в течение получаса, в домашних условиях, рекомендуют прогревать в духовке не выше 70 градусов полчаса. Можно использовать промораживание зимой выставляя грунт на низкие температуры либо хорошо пролить грунт для рассады горячим раствором марганцовки до полного ее испарения.

Земля для растений

Купленную в магазине землю стоит пропарить на водяной бане

Подготовка семян

Болезни рассады не берутся ниоткуда. Их поставщики зараженная почва и семена. Если вы хотите избежать вопросов « что за пупырышки на листочках моего перчика?» — выполняйте меры профилактики. Это значительно снизит риски заболеваний и приблизит желанный урожай. Семена свои или купленные – необходимо обеззаразить, или, как говорят опытные огородники, «протравить». Как это сделать? Для дезинфекции семян рекомендуют опустить их на 30-40 минут в слабый раствор марганцовки.

Можно обеззараживать готовыми, малотоксичными средствами: «Бактофит», «Альбит» либо раствором золы в соотношении с водой на 1 литр воды 2 столовые ложки древесной золы. Опустить семена в раствор на 5 часов в марлевом мешочке. Если вы проделаете эти несложные манипуляции, риск получить болезни рассады перцев будет минимальным. Но если болезнь уже есть и информация запоздала, будем разбираться.

Бактофит

Бактофит эффективно уничтожает грибки и бактерии

Пупырышки на перчиках

Что же это за пупырышки на листьях нежной рассады перца? Рассмотрим варианты. Самый безобидный из вариантов, вы переливаете свою рассаду и ей недостаточно света. В такой ситуации наступает отек листочков, Оэдема. Эта проблема чаще характерна для теплиц, нужно сократить полив и снизить влажность путем проветривания. Дома достаточно изменить условия, сократить полив и поменять место на более солнечное и проблема исчезнет.

Другая причина с похожими симптомами заболевания – паутинный клещ. Сначала появляются «пупырышки» на листьях перца, похожие на белые пузырьки, потом распространение усиливается, и появляются паутинки. Клещ губителен для рассады. Один из методов борьбы с ним, это создание условий повышенной влажности, в которых клещ погибает. Обильно полить растение и укрыть полиэтиленом на 3 дня. Следить, чтобы сам перчик не пострадал и не сгорел в этой встряске от высоких температур «парничка».

Из готовых химических препаратов, для борьбы с клещом подойдут:

  • Фитоверм;
  • Акарин;
  • Вермитек;
  • Санмайт.

Эти препараты помогут избавиться от клещей, тли, трипсов. Опрыскивать листья надо с обеих сторон. Не ставьте рассаду рядом с комнатными растениями, они тоже могут быть переносчиками инфекций и паразитов. Если вы обрабатываете рассаду, обработайте и комнатные цветы. Обработка проводится двукратно с интервалом в неделю.

При увлажняющем опрыскивании , проводите процедуру утром или вечером, иначе капельки воды могут при помощи солнца обжечь листья перца и вы будете ломать голову о причине новых, ожоговых пятен.

Паутинный клещ на перце

Паутинный клещ на листьях перца

Вызывать бугорки или пупырышки на листве молодого перца может тля, щитовка и ложная щитовка. Эти вредители могут перейти с комнатных растений, даже если вы подготовили почву и семена. Для тли и щитовки характерно появление выделенной ими пади – липкой жидкости на листочке. Ложная щитовка такой секрет не выделяет, и отличить ее можно только легко отделив от панциря. Как защитить растение от этих вредителей? Эффективно действует мыльно-нашатырный раствор. На 2 литра воды добавить по 20 грамм жидкого мыла и нашатыря, обработать растение.

Из готовых химических препаратов эффективны:

  • Карбафос;
  • Фьюри;
  • Конфидор;
  •  Актара.

Саму щитовку нужно счистить вручную, при помощи зубной щетки или тряпочки смоченной спиртовым (мыльным) раствором. После удаления вредителя надо обработать растворами «Актелик», «Фосбецид». Рекомендуют использование масло нима, обещая хороший эффект против вредителей.

Закаливание рассады

Закаливать рассаду перца не обязательно до тех пор, пока листочки не станут плотными, так как они сверх чувствительны к сильным понижениям температуры. Достаточно температуре снизиться до + 12 , как тут же молоденькие листочки вмиг завянут, а в дальнейшем и погибнут. Следует помнить, что любая рассада будет медленнее расти в холоде. Выносить растение можно лишь в закрытый балкон и при солнечной погоде. Чтобы грунт не пересыхал, необходимо следить за регулярным поливом и опрыскиванием.

Закаливание рассады перца

Закаливать можно только крепкую и хорошо сформировавшуюся рассаду перца

Важные моменты при выращивании

  • необходимо как можно раньше начинать посев перца;
  • обязательно соблюдать расстояния между растениями;
  • своевременно пикировать проросшую рассаду стараясь не повредить корневую систему;
  • проводить частое опрыскивание;
  • осуществлять обильный полив тёплой водой;
  • соблюдать температурный режим;
  • подбор качественного грунта для посева семян;
  • своевременное рыхление почвы;
  • в период удобрения, соблюдать дозировки препаратов;
  • высаживать растение необходимо на участках где нет тени. Чем больше солнца, ием лучше для перца;
  • при необходимости подвязывать растение.

От всех болезней не застрахуешься, но предупрежден – значит вооружен. Для огородника нужно знать меры профилактики, способы борьбы и получить путем труда хороший урожай перца.

Избегайте эпидемий на своей грядке, а если это произошло, постарайтесь своевременно оказать необходимую помощь своим растениям.

Запись Болезни рассады перцев: листья в пупырышках впервые появилась SeloMoe.