Болезни и вредители форзиции

Предвестник весны – форзиция – выглядит нарядно и ярко, когда цветет, но и после сохраняет декоративность. Но, несмотря на устойчивость ее к различным негативным факторам, засухе и вредителям, иногда она все же могут появиться проблемы с ее выращиванием. Поэтому мы поговорим подробно о том, какие имеет форзиция болезни, как с ними справляться и что делать, чтобы не допустить их развития.

Декоративные растения: Сад: Форзиция 

Болезни, от которых страдает форзиция

Болезни форзиции немногочисленны, что выгодно отличает ее от других кустарников, которые более требовательны в плане ухода и выращивание коих сложно проходит для неопытных дачников. Чувствительно относится форсайтия лишь к изобилию влаги, из-за чего зачастую и заболевает. Легкую засуху она переносит отлично, но вот если вы не предусмотрели при посадке дренажный слой, да еще и поливаете ее регулярно, то не удивляйтесь, если у растения чахлый и увядающий вид. Загнивание корней очень трудно лечить, зато легко избежать. Для этого достаточно просто отрегулировать частоту полива и вносить в приствольный круг лишь 10-15 л воды в 3 недели.

Декоративные растения: Сад: Форзиция
 
Если вы уже перестарались с поливом, то чаще рыхлите почву, чтобы достичь высыхания внутреннего слоя грунта. Постоянная сырость и влажность может спровоцировать более серьезные проблемы. Так, если корни уже загнили, придется откопать форзицию, осмотреть их и срезать все поврежденные участки. Оставшуюся корневую систему вымачивают полчаса в обеззараживающем растворе, крупные спилы заделывают при помощи садового вара. Если корней осталось немного, значит, проведите максимально возможную обрезку, иначе растение будет ослаблено необходимостью питать многочисленные побеги. После этого высадите куст на новое место, желательно на возвышенности и по всем правилам, полейте слабым раствором марганцовки. О том, как лучше устроить дренажную систему для форзиции, мы писали в статье о ее посадке.
Самая серьезная болезнь, которой может страдать форсайтия – это, несомненно, бактериоз. Его проявление можно заметить по быстрому и, главное, преждевременному пожелтению листьев. Вскоре после этого начинает увядать и весь куст, а если срезать побег, то на нем станут заметны темные прожилки и сосуды. Борьба с такой проблемой, к сожалению, только одна – немедленное корчевание куста. Бактериоз быстро распространяется на близлежащие кусты, деревья и цветы, поэтому выкопанное растение следует немедленно утилизировать, а почву на месте, где оно росло, обильно обработать обеззараживающим препаратом. Самый доступный из них – обычная марганцовка.

Декоративные растения: Сад: Бактериоз форзиции 
Но это еще не все болезни форзиции. Пятна на листьях являются признаком монилиоза, который часто распространен в садах. Если вы обнаружили его и на этом кустарнике, постарайтесь максимально быстро провести обрезку и удалить все пораженные участки до живого побега. Срезы можно обработать, а все растение – опрыскать противогрибковыми фунгицидами. Отрезанные побеги лучше сжечь.

Проблема увядания листьев форзиции

Увядание листьев – это сигнал, которому может стать причиной сразу несколько проблем. И это не только вредители форзиции, но и болезни. Одна из них – загнивание корней, об этом мы говорили выше. Вторая – нематоды, которые появились в почве. Избавиться от них можно, если регулярно опрыскивать почву вокруг куста карбатионом. Можно делать это весной в профилактических целях, чтобы в будущем уберечь форсайтию здоровой.

Декоративные растения: Сад: Тля на форзиции

Третья проблема, которая проявляется увяданием листьев, может быть спровоцирована грибковыми заболеваниями. Виной тому, опять же, либо высокая влажность, которая возможна из-за обилия дождей, например, либо общая ослабленность растения из-за нехватки питательных веществ. Помимо регулярных подкормок, в таком случае обязательно нужно провести обработку каптаном, цинебом или фундазолом.
Другой тип вредителей, которые появляются на форзиции – это тля. Из-за нее листья скручиваются, растение становится слабым, а значит, подверженным и более серьезным болезням. Избавляться от тли можно как народными средствами, так и специальными препаратами. Во втором случае они справляются с напастью гораздо быстрее и качественнее, что, конечно, лучше для дачника, так как тля способна быстро распространиться и на другие культуры.

Декоративные растения: Сад: Птица для форзиции 
Вредить кустарнику зимой и весной могут даже птицы, которые питаются почками. Поэтому уже осенью форсайтию лучше хорошо укрыть, а весной – опутать мелкой сетью, чтобы уберечь цветочные почки до их распускания.
На самом деле вредители и болезни форзиции не так многочисленны, а при должном уходе проблем с ее выращиванием не возникает вовсе. Главное, быть внимательным к ней, регулярно подкармливать и умеренно поливать. От таких простых мер зависит здоровье форзиции, и уж если было допущено так, что она заболела, то это лишь от недостатка внимания со стороны дачника. Примените рекомендованные меры борьбы из нашей статьи, чтобы избавиться от болезней и вредителей, а впредь просто будьте более осторожны с поливом.