Болезни и вредители лука

болезни лука


болезни лука
Доброго времени суток, друзья. Из этой статьи вы узнаете какие существуют болезни и вредители лука и как с ними бороться. Одним из самых опасных вредителей лука является луковая муха, личинки которой вызывают побеление кончиков листьев и посветление всего растения. Поэтому, если эти признаки наблюдаются после весенних заморозков, то это не подмерзание растения, а повреждение луковицы данным вредителем. Первый лет овощных вредителей происходит весной, в период цветения вишни, а второй - одновременно с бабочкой белянкой, то есть где - то в середине июля. Посадки лука (вредителем чеснока муха не является) проще всего защитить с помощью любого нетканого материала, например спанбонда. Для этого просто накройте их во время лета вредителей.

Во время второго лета нужно отгрести от луковиц почву и полить посадки раствором соли. Однако стоит отметить, что луковая муха представляет опасность лишь во влажное лето, поэтому в сухое лето полив раствором соли необязателен, так как личинка мухи, отложенная вблизи луковицы на почву, высыхает и погибает.


вредители лука

Еще одним скверным вредителем лука является жук скрытнохоботник, который сначала надрезает перо, а затем откладывает внутрь свою личинку. Очень хорошо видно, как она выедает мякоть листа. А также хорошо видно место надреза, а точнее "швы", которые в результате появились. Все наружные препараты в этом случае для борьбы не подходят, поскольку вредитель находится внутри листа. Необходимы всасывающие препараты. Среди таких препаратов самыми безопасными являются "Агравертин" и "Фитоверм". К тому же употреблять лук в пищу можно уже через 48 часов после обработки данными препаратами. Но очень важно, чтобы в течение 3 - 4 часов с момента опрыскивания не было дождя, поскольку именно в течение этого времени препарат всасывается растением. В случае дождя опрысканные посадки можно накрыть пленкой.

Что касается болезней лука, то наиболее распространенной является ложная мучнистая роса. Она проявляется на листьях в виде сероватого налета. Потом появляются ржавые пятна, которые загнивают. Для борьбы с этой болезнью используйте биопрепараты "Фито - плюс" или "Фитоспорин", опрыскивание которыми очень хорошо помогает. Лук можно кушать всего через 2 дня после опрыскивания. Кроме того, эффективными являются любые медесодержащие препараты. Это, например, хлорокись меди, медный купорос или бордоская жидкость. Но после опрыскивания такими препаратами лук нельзя употреблять в пищу в течение 3 недель.


лук

В южных регионах лук может заболеть ржавчиной. Это заболевание проявляется на листьях в виде желтых штрихов. Для борьбы используйте те же самые препараты, что и против предыдущей болезни.

Не менее распространенным заболеванием является шейковая гниль лука. Поражение этой болезнью чаще всего происходит уже во время хранения. Возбудитель болезни проникает в "толстую" шейку лука, которая не успела закрыться. Это происходит чаще всего в дождливое лето. Хранить такие луковицы не имеет смысла, поскольку они все равно сгниют, поэтому после уборки лучше сразу использовать их для зимних заготовок.

Еще во время хранения лук часто поражается головней. Это заболевание проявляется между луковыми пластинами в виде черных штрихов. Если перед закладкой на хранение раздеть лук догола, то среди выброшенных чешуек окажутся практически все возбудители грибных заболеваний, поскольку именно между чешуйками сохраняются споры гриба.

Еще в южных регионах лук и чеснок может поражать гниль донца. Эта болезнь обычно провоцируется луковой мухой, которая повреждает луковицу. В результате она размягчается и при хранении начинает гнить. Поэтому перед просушкой рекомендуется опрыскивать больные луковицы "Фитоспорином".

К сожалению, у лука есть и неизлечимые вирусные болезни, к которым относится желтуха, мозаика и вертицилезное увядание. В этом случае растения нужно уничтожать, сжигая их. Кроме того, в течение 4 - 6 лет нельзя сажать лук на этом месте.

Вот, пожалуй, и все болезни и вредители лука. Как видите их немало, но бороться с ними несложно. Достаточно следить за состоянием посадок и вовремя их опрыскивать указанными препаратами. Желаю вам успехов и высоких урожаев! До встречи...