Болезни и вредители баклажанов в теплице

В попытках продлить баклажанный сезон на огороде многие дачники начинают выращивать их в тепличных условиях. Но для получения действительно стоящего урожая этих овощей, дачнику следует знать о проблемных местах растения, мешающих его развитию и плодоношению.

болезни баклажанов в теплице

Нормальному развитию плодов баклажана в иепличных условиях могут препятствовать три основных фактора:

— неправильный уход;

— грибково-вирусные заболевания;

— паразиты-вредители.

Каждая из данных причин имеет определенные особенности, поэтому их необходимо рассмотреть по отдельности.

Неверный уход

Болезни баклажанов в теплице сразу проявляются при небрежных или неудачных агротехнических приемах.

Пожелтевшие листья

Это довольно распространенная проблема, вызываемая неправильной агротехникой и недостаточным количеством некоторых микроэлементов в почве. Так, при малой азотной составляющей нижние листочки растения желтеют, а затем осыпаются. Если подвергаются желтизне только краешки баклажанных листьев, то это указывает на малое количество калия.

болезни баклажанов в теплице фото

Скрученность листьев

Причиной скручивания листьев являются несколько факторов:

— переувлажнение почвы;

— слабое освещение;

— недостаток микроэлементов;

— насекомые-вредители.

болезни баклажанов

С первыми двумя факторами разобраться просто, вот малое количество микроэлементов можно увеличить срочной подкормкой. Фосфорное голодание обозначается закручиванием листьев вверх, в сторону стебля. Если же они закручиваются лодочкой вверх, и при этом на краешках образуется коричневая кайма, то растению явно недостает калия.

Появление пятен на листьях

Их причиной могут служить:

— паразиты;

— попадание прямых солнечных лучей.

Важно! Баклажаны любят постоянный полив только теплой водой.

Грибково-вирусные инфекции

Среди таких болезней баклажанов наиболее часто встречаемыми являются:

— фитофтороз;

— табачная мозаика;

— черная ножка;

— серая гниль.

Фитофтора – основной недруг баклажанов. Поначалу она наделяет баклажанные листочки бурыми пятнами, быстро переходящими на стебли, а потом и на плоды. Если в короткий срок не применить профилактические меры, то растение погибнет. Лечение производится опрыскиванием 0,2% раствором медного купороса или бордосской жидкостью, причем обрабатываться должна вся посадка, а не только отдельные растения.

болезни и вредители баклажанов в теплице
Фитофтороз на баклажанах

Табачная мозаика – вирусная болезнь, при котором листья поначалу светлеют, а потом на них образуются светло или темно-зеленые пятна, которые внешне напоминают мозаику. Не остановленная вовремя болезнь приводит к гибели растения.

Народным средством профилактики растительного недуга служит раствор хозяйственного мыла в обезжиренном молоке (20 г мыла на 1 литр молока). Опрыскивание производится каждые 10-15 дней, что резко снижает риск возникновения болезни.

Важно! В случае если растение погибло, его необходимо выдернуть и сжечь, а вещи, контактировавшие с ним, обеззаразить.

Черная ножка представляет собой перетяжку на корневой шейке, приводящей к постепенному увяданию, а потом и гибели растения. Возникает при чрезмерной густоте посадки и переувлажнении почвы. Лечение производится обработкой препарата «Триходермин», а если это не помогло, то его следует ликвидировать.

Серая гниль проявляется как темные водяные пятна на листьях. Они имеют склонность к увеличению, переходя постепенно на ствол и собственно овощи. Борьба с заболеванием производится специальным препаратом и фумигацией грунта.

Вредные живые организмы

Вредители баклажанов в теплице: паутинный клещ, белокрылка оранжерейная, тля, слизень.

Советует прочитать статью: как бороться с паутинным клещем на баклажанах.

Паутинный клещ селится на внутренней стороне листьев, кормясь клеточным соком. Быстро размножаясь, может просто убить растение. Борьба с ним производится специальными препаратами. Профилактикой является дезинфекция тепличных помещений и тщательная уборка частиц прошлогодних растений.

Тля, как и клещ, питается растительным соком не только на молодой рассаде, но и на полноценно плодоносящих кустах. Профилактикой является соблюдение режима проветривания, поддерживание нужной температуры и уровня влажности в тепличных помещениях.

болезни баклажанов в теплице паутинный клещ
Паутинный клещ селится на внутренней стороне листьев, кормясь клеточным соком

Белокрылка оранжерейная представляет опасность в виде своих питающихся соком растения личинок, которые способствуют отмиранию листьев. Найденные личинки собираются или смываются водой, после чего они сами гибнут.

Слизень портит и листья, и плоды, чем наносит вред урожаю. В качестве профилактических мер, грядки обрабатываются гашеной известью, либо смесью с древесной золой.

Важно! Вредители баклажанов в теплице подлежат уничтожению с помощью современных химических средств, однако применять их следует, строго используя инструкции, прописывающие сроки и дозировки препаратов.

Видео-совет: как бороться с болезнями и вредителями на баклажанах

Проблемы при выращивании баклажанов проще предупредить, чем потом делать попытки их вылечить. Профилактические работы должны начинаться еще с семян, после чего соблюдаться все агротехнические приемы по выращиванию этих растений.