Болезни глаз у кроликов и их лечение

Разведение кроликов пользуется большой популярностью в последнее время.  Как гласит популярная шутка, «кролики – это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса».

Ну и вдобавок ко всему, есть еще любители декоративных кроликов, для которых эти милые зверьки становятся настоящими друзьями. Как и любые живые существа, эти пушистики могут болеть время от времени. Речь в статье пойдет о возможных болезнях глаз у кроликов, о том, как предупредить, вовремя распознать и каким образом лечить.

Существующие болезни глаз у кролика

Глаза  от природы у кроликов наделены способностью обзора почти на 360 градусов вокруг. Такая особенность помогает в дикой природе животным вовремя увидеть приближение врага. Поэтому орган зрения крайне важен для этих зверьков. Заболевания глаз у кроликов можно условно разделить на три категории:

  1. вызванные врожденными дефектами;
  2. инфекционного характера;
  3. воспалительные заболевания;

В зависимости от подбирается лечение. Порой, лечение возможно лишь посредством хирургического вмешательства. В отдельных случаях животное подлежит лишь усыплению.

Существующие болезни глаз у кроликов
Существующие болезни глаз у кроликов

Как лечить конъюнктивит, если глаза слезятся, гноятся и закисают?

Достаточно распространенное у людей заболевание глаз встречается и у братьев наших меньших. Конъюнктивит у кроликов бывает как бактериальным, так и инфекционным, а так же аллергическим. В зависимости от типа заболевания подбирается лечение. Аллергический тип возникает на фоне аллергии, основным симптомом, отличающим данный вид от других форм, является наличие зуда.

Лечится при помощи антигистаминных препаратов, которые подбирает ветеринар. Инфекционный возникает  вследствие попадания в глаз посторонних мелких частиц. Нередко воспалительный процесс возникает на фоне недостатка витамина А. При данной форме наблюдается отечность и покраснение слизистой, глаз интенсивно слезится. Обрабатывать больной орган зрения следует слабым раствором борной кислоты или марганца.

Гнойный конъюнктивит вызван болезнетворными бактериями. У кроликов гноятся либо закисают глаза, при запущенной форме животное не в состоянии разлепить веки. Лечение требует промывания антисептическими растворами с целью удаления скопившегося гноя, а так же антибактериального лечения по назначению врача.  Обычно антибиотик подбирается после того как взята проба на резистентность.

Частой причиной конъюнктивита становится банальное неправильное расположение клетки со зверьками, когда животное находится на сквозняке.
Конъюнктивит у кроликов
Конъюнктивит у кроликов

Что делать при миксоматозе?

Данное заболевание относится к видам, вызванным врожденными дефектами. Проявляется  гнойным конъюнктивитом, возможны образования опухолей на носу. При данном диагнозе верхнее веко не обычной формы, а волнообразное. При этом неправильный рост ресниц провоцирует воспаление конъюнктивы.

Обычно наблюдается у крольчат до 14 дней от роду. Лечение заключается в пластике века хирургическим путем. Причины появления подобных аномалий не установлены. Есть предположения, что это обоснованно генетической предрасположенностью. Еще одна версия состоит в том, что подобную мутацию вызывает какая-то еще неизученная разновидность бактерий или вирусов.

Миксоматоз у кроликов
Миксоматоз у кроликов

Катаракта

К причинам недуга может относиться сахарный диабет, особенно у особей преклонного возраста, бактерии, а так же перенесенный энцефалит. К симптомам  относится помутнение глазного хрусталика. Лечится в зависимости от  причин возникновения.

Для точной диагностики у питомца берутся анализы крови и мочи.
Катаракта у кролика
Катаракта у кролика

Глаукома

Недуг на фоне повышенного внутриглазного давления. Единственное, что свидетельствует об этом, это выпуклость самого глаза. Состояние очень болезненное, острота зрения нарушается, чаще встречается у старых кролей, но в отдельных случаях может быть и врожденной.  Чаще всего пораженный орган приходится удалять, в более редких случаях назначается поддерживающая терапия.

Также вас могут заинтересовать следующие статьи на кроличью тему:

  • Основные причины лечения поноса у кроликов.
  • Лечение и профилактика ринита у кроликов.
  • Основные болезни ушей у кроликов.

Кератит

Воспаление роговицы. При данной хвори роговица мутнеет, у больного животного отмечается светобоязнь и гнойные  выделения, слезоточивость. Лечение проводится при помощи антибактериальных мазей или очищающих антисептических растворов. Дополнительно применяется обезболивающее

Увеит

Причины болезни могут быть в травмах головы, инфекциях вирусного или бактериального типа. Недуг может носить хроническую форму. К симптомам относится увеличение зрачка в размерах на фоне светобоязни, отека радужки и слезоточивости.

При хронической форме возможно появление спаечного процесса радужки и хрусталика, воспаление сетчатки. Лечится с использованием противовоспалительных препаратов, а так же средств на основе атропина для устранения спаечных процессов.

Как вылечить экзофтальм?

Отдельные офтальмологические болезни кролей могут быть связаны с зубами. Почему это происходит? Так, стоматологическое воспаление на фоне неправильно сточенных зубов у этих зверьков приводит к экзофтальму – недугу, при котором глазные яблоки буквально выходят из орбит. Единственно возможный способ облегчения состояния животного в этом случае состоит из удаления пораженного органа зрения, а так же зуба, способствовавшего развитию проблемы.

Заболевание — дакриоцистит

Воспалительный процесс, обусловленный непроходимостью слезного канала, называют дакриоциститом. Часто встречается у маленьких крольчат. У новорожденных зверьков проблема проходит, как правило, сама собой, при хорошем уходе.

В закупоренном слезном канале активную жизнедеятельность начинают болезнетворные бактерии, вследствие чего из-под века часто выделяется гной. В качестве лечения используются капли с антисептическим эффектом для подавления роста бактерий.

Как правило, открытие слезного канала происходит само собой. В крайне редких случаях возникает необходимость в хирургическом проколе.
Дакриоцистит у кролика
Дакриоцистит у кролика

Почему возникает язва роговицы?

Чаще всего язвы роговицы возникают вследствие механических повреждений. Например, во время драки с другими животными, но бывают и другие причины, которые точно способен установить только квалифицированный ветеринар. Например, язвы могут быть следствием  хронического блефароконъюнктивита.

При язве роговицы повреждения роговичного эпителия видно невооруженным глазом.  Процесс сопровождается отечностью век, слезоточивостью. При отсутствии адекватной терапии потеря органа может наступить буквально в течение нескольких дней.

Лечение эпифоры

Эпифора схожа по симптоматике с дакриоциститом. При данной хвори наблюдается закупорка слезного канала. Часто воспалительный процесс обусловлен излишним ростом корней зубов, а именно резцов, следствием чего становится блокировка носослезных проходов. Так же к заболеванию могут привести некоторые врожденные дефекты, например, заворот век, неправильный рост ресничек.

Врачебные назначения ветеринаром делаются, исходя из причины недуга. В том случае, если проблема обусловлена неправильным ростом зубов, зубы подлежат удалению. В остальных случаях производят промывание слезных проток, назначают антибактериальную терапию.

Профилактика возникновения кроликовых глазных болезней в домашних условиях

Как же вылечить заболевания глаз у кролика в домашних условиях? Для предупреждения офтальмологических проблем у зверьков рекомендуется со всей ответственностью подойти к вопросам содержания кроликов. Ряд основных правил, которых необходимо придерживаться заводчику этих милых и ласковых животных:

  • Размещение клетки с ушастыми четвероногими в зоне без сквозняков.
  • Полноценное питание, богатое витаминами и минералами, в частности, пища, обогащенная витамином А.
  • Своевременная вакцинация.

Заключение

Теперь вы знаете, что делать, если у кролика опухли или гноятся глаза и появляются шишки на ушах. Здоровье кроликов во многом зависит от того,  насколько хозяином вкладывается усилий, сопряженных с любовью и заботой к своему питомцу.

Хороший уход, своевременные меры профилактики и искренняя привязанность к четвероногому ушастому другу являются залогом долгой и здоровой жизни пушистика. Главное, следует помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили

Запись Болезни глаз у кроликов и их лечение впервые появилась Про ферму.