Благоприятные условия для декоративного лука, посадка и уход

dekorativniy_lukВыращивание аллиума открывает перед начинающими цветоводами новые возможности в ландшафтном дизайне. Вместо разбивки клумб или устройства альпинария с помощью декоративного лука, посадка и уход за которым хорошо удается на солнечных участках, можно создать роскошный аллярий. Такой оригинальный подход составит достойную конкуренцию самым изысканным цветочным композициям. А подобрав для своего участка сорта с разным периодом цветением, приусадебный участок будет пестреть разноцветными воздушными головками и ранней весной, и поздним летом.

Содержание

Особенности растения

Аллиумы принадлежат к семейству Луковых. Эти декоративные цветы являются близкими родственниками обыкновенного чеснока и репчатого лука, что заметно не только во внешнем сходстве – высокой сочной стреле с пышным зонтиком шаровидного соцветия, но и в характерном специфическом аромате.

Справка. Некоторые сорта не только радуют глаз в открытом грунте, выращивание декоративного лука имеет и практическую пользу. В кулинарии используют лук алтайский, черемшу, резанец. Напротив, ядовитыми культурами являются каспийский и степной лук.

Различные сорта имеют свои особенности. Высота растений может быть низкой, около 10 см, некоторые виды достигают 1,5 м и выше. Листья встречаются как узкие трубчатые, так и широколопастные, длинные вытянутые и короткие овальной формы. Объединяет аллиумы полая вздутая цветочная стрелка, которую венчает многоцветковое соцветие.

декоративный лук посадка и уход

Лук Сицилийский

Чтобы обеспечить декоративный вид аллярию, опытные цветоводы стараются спрятать быстро желтеющие листья декоративных луков другими растениями. Для этого в ландшафтном дизайне используется сочетание аллиумов и примул, аквилегии, садовой герани. Посадка высокорослых луков хороша в соседстве с пионами, ирисами.

Сорта и виды декоративных луков

В дикой природе аллиумы насчитывают несколько сотен видов. Они широко распространены в Северном полушарии – от тундры до тропиков.

декоративный лук посадка и уход

Лук Каратавский

В декоративных целях в открытом грунте культивируют десятки разновидностей. Наиболее распространенные сорта для дачных участков:

  • Лук Сицилийский, известный также под названием медовый чеснок. Высокое растение с цветоносом около 1,2 м. Соцветия бледных кремовых и розовых оттенков. Хорош не только в ландшафтном дизайне, но и в комнатном интерьере. Его используют для создания зимних сухих букетов.
  • Лук Каратавский относится к растениям средней высоты. Высота цветоносов редко превышает 30 см, отчего на фото создается впечатление непропорционально больших соцветий – около 10 см в диаметре. Этот декоративный эффект подчеркивают широкие овальные листья с прожилками фиолетовых оттенков. Период цветения – июнь.
  • Лук Голубой в среднем достигает высоты 80-90 см. Свое название получил благодаря окрасу соцветий – голубых шаров небольшого размера, до 5 см в диаметре. Этот сорт еще называется королевским, его считают одним из самых ярких и красивых представителей аллиумов. Листья уже в апреле употребляют в пищу. Период цветения – июль.
  • Лук Гигантский выделяется на фоне других аллиумов своей исполинской высотой в рост человека – около 1,7 м. Его крупные соцветия имеют диаметр около 15 см. Такой сорт нуждается в подвязке, если в регионе бывают резкие порывы ветра, которые могут сломать растение. Зацветает в начале июня.
  • Лук Кристофа – яркий представитель флоры Центральной Азии, где заслужил название Звезда Персии. Цветки сиреневых оттенков на фото действительно похожи на звезды, сплетение длинных лучей которых образуют ажурную сферу на вершине цветоноса. Цветение длится около полутора месяцев, но и после этого соцветия долго сохраняют форму.
  • Лук Моли стоит особняком от других сортов. Этот экземпляр, в отличие от других своих сородичей, имеет соцветие в виде плоского зонтика диаметром около 7 см. Его цветки имеют ярко-желтый окрас, благодаря которому вторым его названием стало красноречивое Золотой чеснок. Стебель невысокий, до 35 см. Период цветения – июнь.
  • Лук Круглоголовый – представитель поздноцветущих аллиумов, цветение которого длится до конца лета. Его соцветие также имеет необычную форму – вытянутого вверх овала. Окрас цветков имеет широкий спектр – от нежно-розового до темно-бордового. Соцветия имеют небольшие размеры – около 2 см длиной. Вместе с тем это высокорослый сорт, который может вырастать до 1 м. Период цветения – июнь.

Размножение декоративного лука

Размножение аллиума в открытом грунте происходит делением корневища, дочерними луковицами. Реже для этого используют семена и деление куста.

декоративный лук посадка и уход

Лук Голубой

Семена нуждаются в стратификации перед посевом. Посадка мелких экземпляров заставит ждать первого цветения около 3 лет, крупные зацветают на 5-6 год.

Выращивание корневищных видов сопровождается делением куста каждые 4-5 лет. Такое размножение способствует омоложению растения и сохранению декоративности цветка.

Подготовка к посадке

Чтобы в саду ярко цвет аллиум, посадка и уход должны осуществляться в подходящем для этого месте – на ярко освещенном солнце участке и рыхлой плодородной почве. Такие условия в открытом грунте обеспечат развитие крупных цветков, насыщенный цвет листьев растения.

декоративный лук посадка и уход

Лук Кристофа

Посадка проводится на легких почвах. Чтобы грунт был хорошо дренируемым, при перекопке добавляют немного песка, вносят органическое удобрение. Хорошее сочетание для этого – перепревший навоз и комплексное минеральное удобрение.

Важно! Остерегайтесь вносить под посадку свежий куриный помет или навоз – он вреден луковицам.

Посадка

Посадка декоративного лука осуществляется осенью – со второй декады сентября по октябрь. Для этого:

  1. Делают узкие лунки глубиной, равной двойной высоте луковицы.
  2. Расстояние между посадочными ямками выдерживают около 30 см.
  3. Погружают посадочный материал в увлажненную лунку.
  4. Сверху луковицу присыпают перепревшим навозом.
  5. Будет полезно мульчирование торфом.

Такая схема подходит как для посадки декоративного лука, так и пересадки старых растений. Размножение пересадкой можно проводить через 5 лет после посадки молодой луковицы. Лук выкапывают после абсолютного усыхания надземной части. В этом возрасте вокруг старой луковицы образуется много мелких деток, которые можно использовать для выращивания новых растений.

декоративный лук посадка и уход

Декоративный лук в ландшафтном дизайне

Сажать семена также предпочтительно осенью, под зиму. Если делать это весной, понадобится искусственная стратификация семян в домашних условия. При подзимнем посеве этот процесс происходит естественным путем.

Размножение семенами можно выполнять из посадочного материала, собранного из декоративного лука своими руками самостоятельно. Для этого отбирают лучшие экземпляры личного аллиума.

Дальнейший уход

Уход за декоративным луком не сложный. Главное, о чем нужно помнить – это влаголюбивое растение. В своей естественной среде обитания аллиумы стойко переносят засуху, но окультуренные сорта без достаточного полива останавливаются в росте. Обильный полив необходим на всех этапах развития растения – после посадки, в период бутонизации, во время цветения.

декоративный лук посадка и уход

Декоративный лук в садово-парковом искусстве

Декоративный лук – зимостойкое растение. Уход зимой не подразумевает даже укрытие посадок. Но есть исключение для культур, которые были завезены к нам из стран Центральной Азии. В зимний период там стоит сухая погода, тогда как в наших условиях в это время года порой наблюдаются дожди. А это тот случай, когда полив нежелателен и луковицам требуется хранение в сухом месте. Поэтому такие сорта как лук Шуберта или Кристофера в августе выкапывают и убирают в погреб или подвал.

Внесение удобрений

Уход за декоративным луком будет неполным без подкормок. Минеральное удобрение вносят весной с появлением первых ростков аллиума. В осенние месяцы лукам полезны подкормки с содержанием фосфора и калия. Во время распускания бутонов не повредят удобрения для цветущих садовых растений.

Справка. Выращивание декоративных луков хорошо удается на почвах, обогащенных калием. Лучшим его источником служит обыкновенная древесная зола.

Декоративные луки сложно назвать капризными и прихотливыми многолетниками. В уходе основное внимание уделяют обильному поливу в период роста и цветения. Органические подкормки достаточно легко создать своими руками. Вот те основные условия, которые обеспечат аллиумам яркое и продолжительное цветение.

Декоративный лук посадка (видео)

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let's block ads! (Why?)