Беседка на дачном участке

беседка на даче своими рукамиМногие из нас изначально покупали дачи не только для того, чтобы иметь возможность питаться своими, а значит, полезными овощами, но и для того, чтобы иметь свое, отделенное ото всех место отдыха. Ведь где как не на даче устраивать посиделки с шашлыками? Где как не на собственном участке провожать теплое лето вечерними чаепитиями на свежем воздухе? Для того чтобы мечты воплотились в жизнь, на участке обязательно должна быть беседка. Какой она будет – зависит от многих факторов.

Место и вид

Беседку можно считать одним из главных украшений дачи. Потому и место для нее нужно выбрать соответствующее. Желательно не располагать место для отдыха на пустыре, прелестным вариантом будет тенистый сад или граница участка. Таким образом все ваши гости смогут любоваться открытыми перед ними видами и не изнывать от удушливого солнца или пробирающего холодного ветра.

место1беседка на даче своими руками

Что же касается вида беседки, то он зависит от того, в какое время года строение будет чаще использоваться. Для самого распространенного – летнего варианта — лучше использовать легкие конструкции. В таком случае беседка будет хорошо проветриваться. Для более прохладных вариантов будут уместны более закрытые конструкции – с закрывающейся дверью и застекленными проемами. Стоит также подумать и об утеплении «фасада» беседки.

А вот размеры будущего строения зависят от того, сколько гостей вы планируете там разместить одномоментно. В таком случае лучше делать беседку просторнее.

Самые распространенные конструкции беседок:

  • 1.Грибок.

    гриббеседка в виде гриба своими руками
    Такой вид беседок придется по вкусу тем дачникам, которые не желают тратить много сил на строительство места отдыха. Плюс ко всему такая беседка занимает совсем немного места на участке, а для строительства можно использовать уже имеющиеся материалы: стойку навеса-зонта делают из ствола высохшего дерева, стол можно оборудовать из поперечного толстого распила, скамья делается из нескольких струганых досок и чурбаков, которые будут служить опорой.

  • 2.Навес.

    навес1навес на даче своими руками
    Эта конструкция состоит из нескольких стоек, деревянных или металлических стяжек и тента. Площадку, на которой размещается беседка, лучше вымостить бетонной плиткой или керамическим кирпичом. Внутри места для отдыха также можно смастерить стол и несколько стульев – в таком случае в теплую погоду здесь можно будет устраивать обеды и ужины. Все деревянные элементы строения обязательно нужно покрыть морилкой или лаком, чтобы не допустить гниения материала.

  • 3.Павильон.

    павильон1беседка на даче своими руками
    Этот вид каркаса – самый распространенный, и, как правило, подразумевает, что беседка будет стационарной. В традиционном проекте имеются стены или полустены, кровля и уже встроенная мебель – стол и скамейки. В большинстве случаев такая беседка ставится на фундамент. Зачастую дачники используют стены павильона как подпорку для вьющихся растений, в итоге чего получают зеленые ограждения.

Какой вид конструкции выбрать, зависит во многом и от общего ландшафтного стиля участка. К примеру, если дом обшит сэндвич-панелями, то беседка из бревен будет смотреться на подворье немного нелепо. И наоборот – около деревянного дома будет неуместной беседка с коваными стенами или пластиковым тентом.