Беседка на даче

Беседка на даче просто необходима, так как в этом уютном уголке сада собирается обычно вся семья, чтобы приятно отдохнуть после трудового дня. Даже самая простая беседка удивительным образом украшает дачный участок.
Как только на даче появляется беседка, она становится любимым местом проведения вечерних застольев и утренних чаепитий.

Беседка на даче, по правилам, должна располагаться в местах пересечения дорожек, на возвышенностях, у водоемов или в таких местах, откуда можно любоваться садом. В жизни же не всегда получается именно так, и беседки устраивают в самых тихих уголках, где участок закрыт от ветра и посторонних взглядов, куда не может проникнуть громкий звук. Но где бы не находилась беседка, необходимо, чтобы из нее открывался красивый панорамный вид.

Для беседки чаще всего выбирают еловую и сосновую древесину. Намного реже беседки строят из лиственницы, дуба или пихты. Все деревянные конструкции обрабатывают водоотталкивающей пропиткой.

Кованные беседки из металла хорошо вписываются даже в небольшие сады, так как они выглядят ажурно и не давят на участок своей массой. Когда конструкция беседки выполнена из металла, ее обязательно нужно защитить от коррозии и лучше это сделать порошковой краской.

Каменную или кирпичную беседку может себе позволить только большой дачный участок. Такие конструкции выполняют на открытом пространстве, и они должны соответствовать стилю дома.

Полностью построенная из кирпича беседка – это достаточно редкое явление. Чаще опоры и столбы строят из кирпича, готовых бетонных блоков или камня, а конструкцию вверху выполняют из дерева. Выполненные таким образом беседки оснащают дополнительным оборудованием: кухней, летним камином, грилем.

Для кровли беседки на даче можно порекомендовать сравнительно недорогую самоклеющуюся битумную (гибкую) черепицу. Она не твердеет и не коробится в холод, не течет в жару и имеет продолжительный срок службы. Некоторые находят привлекательной кровлю, выполненную из короткой дощечки.

Пол в беседке выполняется из садового паркета или обычных половых досок. Жесткая конструкция пола беседки и грунт не обязательно должны быть связаны между собой. Конструкцию пола можно установить на гравийную подсыпку или на тротуарные плиты, которые укладываются на щебенку или камень. Под деревянные элементы, которые непосредственно кладутся на грунт, подкладывают изоляцию из рубероида.

Деревянные столбы, контактируя с влагой, быстро начинают гнить, поэтому их обрабатывают перед вкапыванием битумным составом. Намного долговечнее, и поэтому их лучше применять для опор беседки, - это металлические столбы. Эти столбы бетонируют или забивают в землю.

В какой бы форме или стиле не была построена беседка, ее предпочитают частично укрывать от прямых солнечных лучей садовыми вьющимися растениями. Если, например, лишь две или одну стороны затенить лианами, деревцами и кустарниками, то будет достаточно и прохлады и солнца.

И другой вариант, если окружить беседку на даче высокими цветущими растениями и многочисленным высоким кустарником, то она затеряется среди пышной зелени. Такой вариант понравится любителям уединений, так как можно спокойно наслаждаться природой и видеть весь сад, оставаясь одновременно вне посторонних взглядов.
Беседка на даче – это не только украшение ландшафта участка, но и полезное функциональное строение.

Понравилась статья – оставь комментарий и расскажи друзьям в социальных сетях.