Белый налет на листьях смородины

Белый налет на листьях смородиныБелый налет на листьях смородины — это ни что иное, как мучнистая роса — опасное грибковое заболевание. Возбудителем инфекции является гриб, зимующий на больных опавших ягодах или пораженных побегах. В летний период происходит повторное заражение, которое осуществляют споры гриба, сохранившиеся на инфицированных органах смородины. Кусты постепенно ослабляются, снижается их устойчивость к морозам, и в результате через 2-3 года растения погибают.

Симптомы заболевания

Первый признак заболевания — белый паутинистый налет на листьях смородины, появившийся на нижней стороне. Постепенно он перебирается на молодые побеги, черешки и ягоды. Впоследствии налет уплотняется, буреет и принимает вид войлока с черными вкраплениями, которые являются плодовыми телами гриба.

Покрытые таким налетом ягоды приобретают серый цвет и становятся несъедобными. Это говорит о том, что время борьбы с заболеванием упущено. В таком случае осенью или ранней весной необходимо удалить и сжечь все зараженные побеги.

В основном мучнистая роса поражает черную смородину, но не исключено заражение белых и красных смородиновых кустов. Заболевание возникает летом, преимущественно в первой его половине, при этом заражение чаще всего происходит от инфицированного крыжовника.

Наиболее благоприятными условиями, способствующими появлению и развитию заболевания, являются:

  • теплая погода 17-28°C,
  • высокая влажность воздуха 90%,
  • повышенная влажность почвы,
  • запущенность или повышенная густота посадки,
  • затененные места.

При знойной сухой погоде развитие болезни несколько замедляется.

Борьба с белым налетом на листьях смородины

Предотвратить развитие болезни можно только на начальной стадии, сразу после появления белого налета на кустах смородины. Для этого следует весной или осенью опрыскивать зараженные растения специальными препаратами, например: Топаз, Вектра и другие. Обработка производится несколько раз строго по инструкции.

Для борьбы с зимующей инфекцией необходимо обработать кусты медным купоросом. Опрыскивают кусты в пасмурную погоду или вечером, при этом средство должно попадать на весь лист. Обработка в солнечные жаркие дни недопустима.

Народные способы борьбы с белым налетом на листьях смородины

Существуют и народные способы борьбы с белым налетом на листьях смородины. Познакомимся с самыми популярными из них:

  1. Коровяк или перепревшее сено в количестве треть часть ведра замачивается в 3 л воды, настаивается 3 суток, после чего разбавляется водой в пропорциях 1:3. Процеженным настоем опрыскивают растения. Обработку кустов достаточно выполнить 3 раза: до цветения, после цветения и перед листопадом.
  2. 1 л обрата, сыворотки или пахты разбавляют 9 л воды. Полученной смесью обрабатывают растения.
  3. Настой из древесной золы и воды, в пропорциях 300 г золы и 10 л воды. Кусты следует опрыскивать 2 раза с промежутком в 10 дней. Применяют данный способ ранней весной. Также можно применять древесную золу в сухом виде. Ее следует вносить в приствольные территории кустов.

Во избежание заражения выбирайте сорта смородины, обладающие устойчивостью к мучнистой росе, например, Ажурная, Вологда, Душистая и другие.