Бегония Мэсона: размножение листом, проблемы в уходе

Яркие зеленые листья с темным крестообразным рисунком, напоминающим знамя крестоносцев, легко узнаваемы. Бегония Мэсона – эффектная, и далеко на банальная комнатная культура, которая при правильном уходе будет радовать своими оригинальными листьями круглый год.

Однако нельзя сказать, что она относится к самым неприхотливым комнатным растениям. Молодые листья медленно растут, кончики листьев сохнут, не удается вырастить новые растения от листа. У начинающих часто возникают сложности с ростом и размножением растения, на них и остановимся.

Общие сведения

Бегония Мэсона: размножение листом, проблемы в уходе

Цветы бегонии Мэсона на фото.

По потребностям это типичное тропическое растение. Невысокое – высота 20-30 см. Весной и летом может цвести мелкими цветками, не имеющими особой декоративной ценности. Листья крупные, выразительные, до 20 см. длиной, поверхность – бородавчатая. Как и любая культура родом из тропиков бегония Мэсона нуждается в соответствующих условиях: влажный воздух, яркий, но рассеянный свет.

Период покоя

Для него бегонии Мэсона требуется около 2 недель, в этот период растение перестает расти, часть листьев засыхает. Следует ограничить полив, опрыскивания, при этом желательно укутать растение полиэтиленовым пакетом.

Основные правила ухода

Бегония Мэсона: размножение листом, проблемы в уходеЕсли их знать, и научиться выполнять именно в своем, индвидуальном микроклимате (а почти в каждой квартире он индивидуален) растение не покажется слишком сложным в уходе:

  1. Бегония любит яркий свет, без попадания прямых солнечных лучей. Хорошим местом может быть шкаф, тумбочка и пр., перед южным окном. Отличное место – восточное окно.
  2. Очень благодарно воспринимает подсветку. Отлично растет под люминесцентными лампами.
  3. Полив обильный и частый, по мере просыхания верхних нескольких сантиметров (сроки просыхания индивидуальны и зависят от: структуры почвы, температуры, сухости воздуха).
  4. Температура выращивания — 18-25 °C, не переносит сквозняков. При более низкой температуре гибнет.
  5. Если бегония зацвела, цветы можно удалить, чтобы растение не расходовало силы напрасно.
  6. Влажность воздуха важна, но попадания капель воды на листья растение не любит. Аналогично при поливе следует следить, чтобы вода не лилась на листья. Есть два популярных способа обеспечить влажность воздуха без опрыскиваний: покупной увлажнитель воздуха (помните, что для здоровья человека влажность нужно поддерживать на уровне 60 %), и поддоны, наполненные влажной галькой, керамзитом, мхом.
  7. Хорошо воспринимает подкормки. Подкармливают 1 раз в месяц круглый год, за исключением периода покоя. Удобрение вносят на утро, после  вечернего полива.

Почему бегония Мэсона медленно растет?

Растение в принципе не отличается быстрым ростом. Среди причин совсем медленного набора зеленой массы может быть: недостаток света, влаги, слишком сухой воздух, недостаток питания, слишком плотная почв (субстрат следует брать либо покупной, либо готовить специальный: перлит, торф, сфагнум смешивают в равных пропорциях.

Трудности в уходе

При неправильном уходе растение легко поражается бактериальными болезнями, мучнистой росой, корневой или серой гнилью, белокрылкой. Из-за структуры листьев сложно поддается обработке домашними средствами борьбы. Лучший способ борьбы с бактериальными болезнями и гнилями: удалить пораженные части растения, обработать слабым раствором марганцовки, посадить в хороший грунт и сменить место расположения, тщательно следить за режимом влажности, температуры и освещения.

Многие приходят к выводу, что у них в квартире нет подходящего места для цветка. Подойдите к вопросу творчески, возможно, она будет хорошо себя чувствовать на южном подоконнике в тени более высоких растений, поставленная в поддон с влажной галькой.

Бегония Мэсона: размножение листом, проблемы в уходе

Размножение

К размножению приступают весной. Есть два способа:

  1. Деление клубня.
  2. Листьями.

Деление клубнем выполняют так:

  1. При пересадке выделяют части клубней с почками. Возможное количество новых растений равно числу почек.
  2. Отрезают деленки острым инструментом.
  3. Срезы присыпают толченым углем или слегка подсушивают.
  4. Деленки сажают во влажный субстрат.
  5. Каждое растение накрывают полиэтиленовым пакетом, ставят в теплое, хорошо освещенное место.
  6. Осматривать растения достаточно раз в неделю, обычно лучше не беспокоить посадки.
  7. Через несколько дней растения хорошо укореняются, можно постепенно приучать их к свежему воздуху.

Размножение листом:

  1. Бегония Мэсона: размножение листом, проблемы в уходеЛист отрезают, поперек «вен» делают насечки острым инструментом.
  2. Сразу же укладывают лист на подходящую почву (рыхлая, водо- и воздухопроницаемая).
  3. Вместо почвы можно использовать любой рыхлый субстрат: перлит, вермикулит, песок, хорошие результаты бывают в опилках.
  4. Не всегда лист легко прижать к земле, можно воспользоваться шпилькой или даже слегка прикопать лист в землю.
  5. Накрывают пакетом, ставят в светлое место и не беспокоят растение. Изредка можно осматривать. Через две недели должны появится корешки и молодые побеги в местах надрезов.
Можно укоренять листья и в воде, но, судя по отзывам, это процедура для цветоводов оказывается более сложной.

Частая проблема — загнивание черенков. Уже на второй день срезанные листья начинают покрываться пятнами, и в итоге сгнивают, не успев дать молодые растения. Есть небольшой нюанс: для размножения листом не нужно класть в плошку слишком много грунта. Достаточно 1-2 см. подходящего субстрата, предварительно стерилизованного. Сильно прикапывать лист не следует, он должен лишь касаться грунта — поэтому опилки один из самых удобных способов — на них листовую пластину можно просто положить. Длинный черешок у листа оставлять не нужно, он только будет мешать и способствовать порче посадочного материала — его срезают близко к пластине. Если нет уверенности, черенки можно осматривать ежедневно, давая доступ свежему воздуху и тут же увлажнять субстрат из пульверизатора — но обычно в этом нет необходимости. Никаких данных о том, что корневин и прочие стимуляторы способствуют образованию корней у бегонии Мэсона — нет, но пользоваться ими можно.