Аэратор для пруда: сделать своими руками или купить?

Любая емкость нуждается в подаче свежего воздуха. Если природные водоемы самообогащаются кислородом, то импровизированный пруд, бассейн или даже аквариум необходимо подпитывать.

Зачем вообще это нужно? Без кислорода начинается цветение, нет нужного питания для живности. Поэтому аэратор для пруда требуется обязательно. Вопрос в другом: покупать или самостоятельно сделать? Разберем оба варианта.

Как это работает

Аэрация, созданная искусственно, нужна для следующих факторов:

  1. Перепады температур. Речь о ежедневном изменении (день-ночь) и о сезонах. Когда в водоеме достаточно тепло, идет улучшенный обмен во флоре и фауне, и из-за этого вырастает потребление кислорода.
  2. Много ила. Грязь в пруду мешает обмену.
  3. Лишняя растительность. Именно из 2 и 3 причины принято систематически чистить водоем.
  4. Перенаселение. Случается так, что рыба размножается очень активно, естественно, кислорода им не хватает (как в офисном аквариуме).
  5. Нет природной поддержки. Любые водоемы связаны с солнцем, осадками (дожди, влажность). Когда засушливый период, то испаряется большое количество микроэлементов, а без дождя нет нужного обновления.
  6. Когда в пруду нет никакого движения, идет застой между теплым верхним и нижним холодным слоями. Искусственная аэрация решает эту проблему.
  7. Аэратор нормализует температурный режим.

Аэратор для пруда: сделать своими руками или купить?

Про характеристики

Сейчас есть два вида аэраторов:

  • Мобильный;
  • Стационарный.
Мобильные аэраторы.

Мобильные аэраторы.

По расположению:

  • Поверхностный. Самый примитивный вид, проще всего изготовить из дренажного насоса и нескольких дополнительных приспособлений.
  • Донный. Возможно собрать из автомобильного компрессора, оснащенного ресивером. Еще понадобятся обязательно распылители (обычно делают из подручных средств, к примеру, пластиковых бутылок);
  • Береговой или наружный. К примеру, Оase aquaoxy 240. Это небольшая по размерам и мощности модель, подходящая именно для частных искусственных водоемов;
  • Комбинированный;
  • Ветровой. Отличный вариант на зимнее время, потому работает за счет автономной системы.
Совет! При выборе покупной модели важнее не предпочтение покупателя, а особенность водоема, в котором аэратор будет использоваться.

Подробнее про Oase aquaoxy 240

Аэратор для пруда: сделать своими руками или купить?

50532 af aquaoxy 05 a 02

Особенность прибора в следующем:

  • Доступная цена (до 3 тысяч рублей);
  • Удобен для любого водоема не более 4 кубометров;
  • 240 – это пропуская способность. То есть 240 литров аэратор пропускает через себя за час. А за сутки им будет переработано до 5,8 кубометров;
  • Можно ставить ниже уровня воды или на улице;
  • Работает без шума;
  • Европейское производство.

Изготовим сами

Простейший тип устройства – это эжектор.

В процессе создания не обойтись без:

  • Дренажного насоса;
  • Канализационной трубы (диаметр 32 мм, длина 2 метра);
    Патрубка (максимум 50 см);
  • Углового тройника (45 градусов);
  • Уголка (45 градусов);
  • Провода с двойной оплеткой.

Аэратор для пруда: сделать своими руками или купить?

Приступаем к созданию по такому плану:

  1. Подбираем насос попроще. В каком-то бренде нет нужды.
  2. Электрика (сам кабель) должен выдерживать ежедневную нагрузку.
  3. При покупке насоса обратите внимание на комплект. К нему должны быть вдобавок штуцер и угловой отвод.
  4. Нужно вставить резиновые уплотнители в канализационный тройник.
  5. К тройнику присоединяем штуцер. Они просто прижимаются вместе без крепежа. Но для надежности иногда используют герметики.
  6. На обратную сторону штуцера необходимо установить патрубок из комплекта.
  7. Для верхнего отвода используем уголок (45 градусов). И к уголку уже нужно прикреплять большую по длине трубу.
  8. Далее нужно соединить все, что уже укомплектовано с угловым переходником.
  9. Подводим питание. Для надежности лучше к удлинителю (скорее всего штатного шнура не хватит) сделать защиту. Речь про вилку и розетку, которые остаются на открытом пространстве. Проще всего это соединение обмотать полиэтиленом и изолентой.
  10. Для успешной работы конструкция должна находиться на определенной глубине (не более метра). Без мачты не обойтись. В ее основу лучше взять металлическую или алюминиевую трубу и забить в дно пруда.
  11. На трубу закрепляем аэратор.
  12. Подаем напряжение и тестируем работу.

На все действия уходит не более суток.

Важно знать! Только под нужным углом будет обогащение кислородом обрабатываемой жидкости. Поэтому в работу берем уголок именно в 45 градусов.

Что предлагают производители

Пользуются спросом аэраторы для озер, прудов среднего и большого размера.

На примере устройств AirEco и AirPro рассмотрим все, что нужно знать покупателю.Аэратор для пруда: сделать своими руками или купить?

Комплектация донных приспособлений:

  • Крышка из алюминия или стекловолокна;
  • Монтажная плита;
  • Компрессор;
  • Шланг для аэратора самопогружной;
  • Диффузор;
  • Соединители для шлангов.

За счет поршневого компрессора через самопогружной шланг и диффузор (имеет функцию самоочистки), идет подача воздуха ко дну пруда. Из-за этого напора начинается разрушение нижнего слоя ила. Причем точек по нагнетанию воздуха может быть несколько.

Совет! Для удобства хорошие модели должны оснащаться таймером.

Озерные аэраторы рассчитываются на небольшую глубину погружения, всего до 10 метров, хотя для импровизированного пруда этой величины достаточно.

Заводские плавающие модели удобны в любое время года, ведь в минусовую температуру аэратор, находящийся на поверхности водоема, создает полынью. Работают по принципу эжектора.

В чем прелесть поверхностных моделей высокой мощности, так это в дополнительных возможностях. К примеру, очень мощный AirFlo, выдающий до 300 кубов воды за час, оснащен фонтаном и световыми диодами. Конечно, для скромного участка с мелким прудом такой прибор не нужен, да и стоимость очень большая – не менее 340 000 рублей.

Как правильно работать с оборудованием

Качественная аэрация подразумевает существенный суточный объем обработанной жидкости. Что это значит? Все просто! Техника должна за 24 часа прогнать по своей системе объем воды в 4 раза больше, чем есть во всем пруду. И при засухе или проливном дожде объем должен регулироваться.

Когда водоем выполнен нестандартной формы, есть какие-то площади, отдаленные от системы, то мощность обязательно увеличивается.

А если есть частые ветра, продувающие всю площадь небольшого озера, то повышенной мощности не нужно.

Как подбирают устройство

  1. Определяем количество воды в пруду (объем).
  2. Планируем расположение диффузоров.
  3. Высчитываем итоговое количество диффузоров по следующему правилу: Число диф. = Объем воды в водоеме/поток воды (кубометр/сутки), умноженное на 4.
Для справки! Подачу воздуха с самого начала нельзя делать на 24 часа. Первый день аэрации – все 20 минут. Каждый последующий день прибавляют 1 час.

Иначе резкое изменение кислорода в водоеме нарушает водобиологическую структуру.

Еще, при затруднении с выбором между конкретной моделью из-за завышенной мощности последней, специалисты рекомендуют поставить несколько аэраторов разных типов. Если их суммарная мощность справится с заявленным объемом, то лучше оставить так, чем покупать один дорогостоящий с несколькими диффузорами.

Аэратор для пруда: сделать своими руками или купить?

Про цены

Владельцам любых водоемов нужно задумываться о покупке подходящего по мощности аэратора. Если обычный дачный прудик запросто обработать устройством за 3-4 тысячи, то емкости от 20 кубов требуют вложений посерьезнее.

В народе ориентир простой: на 1 кубический метр, в среднем, нужно 1 тысячу рублей. Вот и получается, что внушительные водоемы (от 100 кубометров и выше) без мощнейшей установки просто задохнутся.

Что касается самоделок, здесь цена упирается в самые дорогие детали – дренажный насос и шланги. Насосы по рыночной стоимости начинаются от 2 тысяч, ну а со шлангами вопрос индивидуален, хотя с выбором в нынешнее время проблем нет. Итог таков: если не лежит рука именно на производство самостоятельной системы, то приобрести одну или несколько моделей аэратора типа Oase aquaoxy 240 выгоднее всего.

Выводы

Идеальна для любого водоема – это автономная установка. Вариант, когда не нужно ни компрессора, ни насоса всегда на шаг впереди. Один минус – при отсутствии ветра такой аэратор не будет работать. Чтобы водоем не «задохнулся», нужно имеет какое-либо устройство на случай сильных морозов или долго штиля.

Идеально:

Погружная модель (к примеру, упомянутая выше)  и Ветровик. Первый на экстренный случай, потому что компрессор размещается в тепле, а шланги достаточной длины заранее помещаются в глубь почвы, ниже уровня промерзания. В итоге на все времена года есть возможность обогащать кислородом любой частный искусственный водоем.

Консультация на видео

Сборка эжекторного аэратора для водоема в очень доступном изложении. Посмотревшие материал прокомментировали: идея действительно работает и у них все получилось по инструкциям автора.