Арахис – выращивание в открытом грунте; как вырастить земляной орех

Арахисовые орешки любят все, не зависимо от возраста. Но что мы знаем о них? Культурное это растение или дикое?

Арахис в саду – описание

Арахис – это бобовое травянистое однолетнее растение. Цветет арахис желтыми небольшими цветочками. Впервые обнаружен в Латинской Америке. Затем его завезли в Индию, а оттуда – в Европу. Любит субтропический климат, где возможно его многолетнее произрастание. Оптимальными условиями для его роста является температура от 20 до 27 ºC при средней влажности.

Посадка и уход за арахисом на огороде

Выращивание арахиса на огороде

Особенности выращивания арахиса

Выращивать арахис в полевых условиях возможно можно только в южных регионах. Жители средней полосы могут выращивать арахис только в тепличных условиях.

Посадка арахиса на рассаду в домашних условиях

Для начала нужно произвести проращивание семян. Для этого сырой арахис помещают на увлажненную ткань. Лучшим временем года для его посадки будет апрель-май. Спустя десять суток арахис прорастет. Те семена арахиса, которые проросли, нужно посадить в емкость с грунтом. И через 14-15 дней можно высадить арахис в открытый грунт.

Рядом с чем сажать арахис? Удачным будет соседство арахиса с помидорами. После того, как помидоры уберут, для его роста останется достаточно места. Тем более что арахис выделяет азот, который очень нужен для помидоров.

Выращивание арахиса в открытом грунте

Грядки арахиса на огороде

Перед посадкой арахиса грядку хорошо взрыхляют, так как образование орешков происходит под землей. Цветет арахис в конце июня, после достижения им 15-20 см. Цветение продолжается полтора месяца. По истечении этого времени образуются плоды. На одном растении за сезон образуется двести цветов, каждый из них цветет не больше одних суток.

Когда цветы оплодотворены, а завязь образовалась, она опускается к земле, после этого закапывается. Орехи могут развиваться только в земле, завязь, оставшаяся сверху – погибнет.

Видео выращивания арахиса на обычной даче

Уход за арахисом в открытом грунте

Более растению необходимо окучивание. Чтобы получить хороший урожай, желательно окучить арахис три раза за сезон.

Собирают урожай после того, как на арахисе пожелтели листья. Чаще всего это бывает в середине сентября. Растение полностью нужно выкопать из земли, отряхнуть и просушить на солнце. Плоды отделяются легко только после высыхания. Это обычно происходит через десять-двенадцать дней.

Арахис в домашних условиях

Выращивают арахис и на подоконнике. Семена проращивают и высаживают в горшок для цветов. Землю необходимо постоянно рыхлить и увлажнять, а сам арахис нужно периодически опрыскивать. Арахису следует обеспечить хорошее освещение и проветривание.