Анемона, посадка и уход – создаем красивый сад

Решили вырастить нежные и красивые цветы в саду, тогда вам подойдет анемона, посадка и уход за которой конечно потребуют времени и достаточного внимания, так как растение довольно капризное. Дело в том, что анемоны могут выращиваться путем деления корневищ или из клубня, также через посев семян, а в зависимости от высаживаемого сорта производится дальнейший уход, который может быть как непринужденным, так и тщательным…

anemona posadka i ukhod

Как производится посадка анемон семенами – инструкция

В зависимости от вида и высаживаемого сорта, требования анемон к солнечному свету, влаге и составу грунта могут существенно отличаться. Но существуют универсальные критерии, которые подойдут для всех типов анемон, поэтому посадка и дальнейший уход не будут трудными:

  • посадите анемону в полутени;
  • организуйте хороший дренаж перед высадкой;
  • позаботьтесь о плодородной и рыхлой почве.

Данные условия особенно хорошо воспроизводить, когда имеющийся для посадки сорт анемон не известен. Для получения хорошего рыхлого грунта следует внести речной песок, который способствует циркуляции воздушных потоков и разбавит тяжелую почву. Кроме того, наличие песка улучшает водонепроницаемость, как и дренаж. Кислые земли разбавляют доломитовой мукой, известью-пушонкой, также вносится древесная зола.

Посадка семян анемон – один из способов размножения этих красивых цветов. Решили посеять в первый раз, учтите, всхожесть анемон довольно тугая, из общего числа в обычных условиях вырастет всего лишь четвертая часть, но при стратификации в течение 45-60 дней, всхожесть увеличивается.

rassada anemon

В зависимости от того, сажаете покупные семена или собственного сбора, проводится и посев анемон. Обычно, посадочный материал из магазина уже стратифицирован, поэтому дополнительных манипуляций в виде пребывания на холоде, не требуется. Собственные семечки обязательно нужно стратифицировать.

Возьмите семена, разложите в плодородную рыхлую почвосмесь, песок либо торфяную крошку и хорошо опрыскайте из пульверизатора. Далее поддерживайте достаточную влажность, пока семена анемоны не набухнут. Как только семечки вздуются и начнут проклевываться, подсыпьте сверху немного рыхлой плодородной почвосмеси и не забудьте увлажнить.

Накройте стеклом или пленкой, оставьте в теплом месте. Когда появятся первые росточки, защитную пленку убирают и посевы выставляют в самое светлое и теплое место. Температуру в течение всего периода после начала посадки желательно поддерживать в пределах +20 ̊…+25 ̊С. Росточки после посева начнут появляться не раньше, чем через месяц.

Уход за сеянцами анемоны до пикировки заключается в своевременном поливе, хорошей освещенности и поддержании необходимой температуры в помещении. При появлении 2-3 настоящих листиков, делается пикировка анемон в отдельные горшочки (стаканчики). После растения доращивают в парнике либо теплице и высаживают на второй год на постоянное место.

Совет: Используйте препарат Эпин для посева, предварительно замочив семена на 12 часов в растворе, после раскладывайте в плодородный субстрат и соблюдайте технологию проращивания.

Посадка анемон клубнями и корневищами

Чтобы посадить анемоны клубнями, посадочный материал нужно правильно подготовить. Замочите клубеньки в теплой воде на один или два дня, чтобы набухли. В воду можно добавить любой корнестимулирующий препарат – Эпин, Гетероауксин, Циркон и другие (разводить по инструкции). Набухшие клубни сажают в плодородную почвосмесь либо смесь из торфяной крошки и песка, соблюдая глубину заделки 5 см.

klubni anemon

Чтобы правильно посадить клубни анемон. Определите точку роста. Особенность посадочного материала в том, что верх клубнелуковиц этих цветов плоский, поэтому посадка производится вытянутой частью вниз. Если не можете определиться, расположите в грунт боковой стороной. В ямку дополнительно можно насыпать перегноя и золы древесной.

zamachivaniye klubney anemon
posadka klubney anemon

Посадку клубней анемон производят в апреле или мае, либо сентябре-октябре. Расстояние между растениями оставляют достаточно просторное, не менее 10-15 см, т.к. со временем, корни сильно разрастаются и могут занять до 1 м2 площади. Полив анемон после посадки требуется умеренный, не стоит заливать растения, т.к. излишняя влага отрицательно может сказаться на появлении зеленых росточков.

Вегетативное размножение анемон производится корневыми отпрысками, отрезками либо делением куста и клубней. Посадка корневых отпрысков анемон осуществляется ранней весной либо в конце августа. Корневые отпрыски (корни) необходимо порезать на части (заготовить черенки), длиной 5-6 см. корни также можно обработать любым препаратом, улучшающим процесс корнеобразования.

Высаживают черенки в подготовленный рыхлый субстрат таким образом, чтобы верхушка черенка находилась на уровне поверхности субстрата. Почву немного уплотняют, сверху присыпают песком, увлажняют, накрывают пленкой и отправляют в парник либо теплицу. Полив должен быть редким, чтобы не произошло загнивание черенков анемон. Когда появятся зеленые стебли и первые листики, пленочное укрытие убирают. Посадку анемон на постоянное место рекомендуется осуществлять на следующий год.

Уход за анемоной

Уход за анемонами после посадки необходим, т.к. требуется сохранить оптимальный уровень влажности, чтобы растения принялись и начали расти. Избыточное количество воды в почве губительно влияет на корни цветов, ровно как и недостаток.

Чтобы сохранить водный баланс в необходимых пределах и облегчить уход за анемонами, осуществляйте посадку на возвышенных участках клумбы, либо специально обустройте место в саду повыше, используйте мульчу, если сухой и жаркий климат.

В качестве мульчирующего материала можно брать торфяную крошку, опавшие листья деревьев либо специальное декоративное сырье, продающееся в садовых магазинах. Мульчируя пространство, испарение влаги будет замедленным и сорнякам довольно сложно пробиться через плотный слой насыпи.

Ухаживая, нужно удобрять анемоны (ветреницу), лучше всего в период бутонизации и цветения, используя комплексные минеральные подкормки или органические удобрения, кроме навоза. Хорошо подойдет зольный раствор, торф, перегной.

Анемона редко подвержена болезням и поражению вредителями, но слизни и улитки, листовая нематода и озимый червь все же могут заглянуть на клумбу с нежной красавицей. Используйте препараты и средства защит, которыми обычно пользуетесь в саду для уничтожения непрошенных гостей.

Ухаживая за анемонами, в качестве профилактики рекомендуется раз в год обрабатывать клумбу инсектицидными средствами против тли и гнили. Анемоны следует содержать в чистом виде без сорняков, при этом нужно аккуратно использовать для прополки и рыхления такие садовые инструменты, как плоскорез Фокина, тяпку, грабли, т.к. близко расположенная корневая система к поверхности грунта может быть повреждена.

Молодую осеннюю анемону лучше укрыть на зиму, также и гибридные формы. Для этих целей берут компост, торф и укладывают поверх анемон слоем 15-17 см. Обратите внимание, до засыпки обязательно срезают листья и прикорневые стебли. Также клубни и корневища можно выкапывать на зиму, когда надземная часть отомрет. Хранение анемон зимой предполагает наличие температуры +15 ̊…+19 ̊С в помещении до наступления зимнего периода, затем до весны градус необходимо понизить до +2̊…+5̊С.

Важно, пересадка анемон не всегда желательна, т.к. некоторые виды могут долго прорастать, особенно гибридные сорта, поэтому многие дачники и садоводы предпочитают получше укрыть цветы на клумбе, чем ждать восстановления растений после зимовки в домашних условиях.

Распространенные виды анемон

Многолетние травянистые растения семейства Лютиковые включают более 160 видов, самыми популярными и представляющими интерес у цветоводов считаются следующие виды анемон:

  • корончатая;
  • нежная;
  • лесная;
  • японская.

Анемона (ветреница) корончатая – самый популярный вид, который наиболее широко используется для культивирования в теплице и открытом грунте. Растения компактные, до 40-45 см высотой. Корневища корончатых цветов мясистые, клубневидные (до 5 см диаметром). Стебли прямые с небольшим количеством листьев, на концах которых образуется одиночный крупный цветок, диаметром 8-9 см.

anemona koronchataya

Цветочки могут простыми, махровыми, белыми, розовыми, голубыми, лиловыми, сиреневыми. Если посадка анемоны корончатой (клубней) осуществляется в апреле-мае, цветение начнется в августе или сентябре и будет продолжаться несколько недель.

Анемона нежная – невысокие морозостойкие растения (до 20-25 см) с темными зелеными листьями аккуратной формы. Цветки в зависимости от сорта могут иметь синюю, белую, темно-розовую, фиолетово-синюю, темно-красную с белым принтом окраски. Особенностью ромашковидных цветочков является раннее появление одновременно с листьями, практически из-под снега уже в апреле месяце.

anemona nezhnaya

Цветение продолжается 2-3 недели. В конце мая листовые пластины начинают вянуть, в июне полностью отпадают. Недостаток анемоны нежной – тугая всхожесть клубней. По отзывам садоводов, нежную анемону лучше сажать осенью. Но не стоит отчаиваться, если из десяти штук пророс один клубенек, через пару лет из растения будет красивый цветочный ковер.

Анемона лесная
– данный вид представляет собой растения, имеющие высоту от 25 до 50 см с цветками 3-5 см. цветочки могут быть и более крупными, до 8-9 см, махровыми и белыми. Цветение начинается в последних числах мая или в начале июня и продолжается до 25 дней. В полутени цветки дольше не вянут, на солнце усыхают быстрее.

anemona lesnaya

Анемона японская (осенняя) – вид травянистых высокорослых растений (до 1,5 м), имеющих стройные стебли, рассеченную листовую пластину. Дополнительная опора при выращивании в саду не требуется. Цветки анемоны японской крупные, которые появляются в конце августа, сентябре и продолжают радовать красивым цветением продолжительный период времени. Окрас в белых или розовых тонах с сердцевиной золотистого цвета. В данной группе наиболее выделяется анемона хубейская и гибридная.

Anemona yaponskaya (osennyaya)