Английский сад: ландшафтный дизайн в пейзажном стиле

Английский стиль в оформлении сада называют также пейзажным или иррегулярным. Его основным свойством является естественность, идеальная имитация дикой природы, в сочетании с чисто британской аккуратностью и продуманностью.

На заглавном фото подход к саду в графстве Восточный Суссекс.

Основные признаки английского сада

Эти десять примет позволят безошибочно отличить пейзажный сад от любого другого:

  1. Свободная планировка, создающая ощущение, что сад не сотворён человеком, а абсолютно естественен.
  2. Плавные, изогнутые линии.
  3. Небольшие извилистые дорожки, скорее похожие на лесные тропинки.
  4. Сочетание хвойных и лиственных пород деревьев.
  5. Цветники не пёстрые, однотонные.
  6. Присутствие в саду как культурных, так и диких растений.
  7. Большой аккуратный газон.
  8. Использование растений в контейнерах.
  9. Чередование открытых и замкнутых пространств: газонов с цветниками и группами деревьев.
  10. Выбор растений, характерных для данных природных условий.

Сад в английском стиле

Аутентичные сады в английском стиле

Аутентичный пейзажный сад – это примерно то, что многие люди представляют себе при словах «английский сад» или «английский парк». Извилистые мощёные дорожки или усыпанные гравием тропинки, аккуратный ухоженный газон, подстриженные кустики, каменные скульптуры, мостики с коваными перилами, укромные уголки с деревянными скамейками, строения, заросшие диким виноградом…

Сад в английском стиле

Сад в поместье Хертертон

При создании такого сада учитывается всё, что находится на участке изначально: водоёмы, деревья и кустарники, большие камни. Все искусственные элементы добавляют к тому, что уже есть, органично вписывая в пейзаж. Если имеется пруд, то ему позволяют зарасти ряской и кувшинками, а по берегам – дикорастущими травами и цветами.

Сад в английском стиле

Топиарии в Хертертон

При таком подходе общая картина выглядит как нечто естественное, чего практически не касалась рука человека. Единственным исключением является газон – согласно английским традициям, всегда ровный и аккуратный, состоящий из однотонной невысокой травы. В принципе, допустимы также подстриженные кусты, но фигуры не должны быть слишком сложные.

Сад в английском стиле

Небольшой участок сада в Hartington.

Растительности должно быть много, причём преимущественно зелёной. Цветы, как правило, высаживаются на клумбах или вдоль дорожек, среди травы. Предпочтительно, чтобы они были разных видов, но одной цветовой гаммы. Деревья и кустарники собираются в живописные группы, состоящие как из лиственных, так и из хвойных растений.

Английские сады

Сад в графстве Вустершир

Для английского стиля характерны плавные изгибы дорожек и ручейков, отсутствие прямых линий, общая асимметричность. В целом, такая композиция выглядит как парк старой заброшенной усадьбы: всё ещё благородный, но уже начавший поглощаться дикой природой.

Интересно, что когда гуляешь по саду в пейзажном стиле, он действительно кажется неровным и асимметричным. Однако при взгляде сверху обнаруживается, что все дорожки ведут к единому центру, а композиция в целом выглядит правильной и упорядоченной, с чёткими геометрическими формами.

Декоративные качества сада в английском стиле

Основной декоративный элемент сада в английском стиле – растения. Цветники, группы деревьев и кустарников, живые изгороди. Хороши будут и разнообразные лианы, обвивающие заборы, дом, скульптуры, мостики и скамейки. Также не нужно забывать о том, что один из обязательных признаков иррегулярного стиля являются растения в контейнерах или горшках.

Главное условие при выборе таких зелёных украшений – их соответствие местности и климату, в которых располагается сад. Экзотические растения здесь будут неуместны.
Сад в английском стиле

Поместье Great Dixter, находится в местечке Northiam, графство Восточный Суссекс, East Sussex

Одни из самых популярных цветов в пейзажных садах – розы. Однако обязательным элементом они не являются. Предпочтение отдаётся многолетним видам. Цветки могут не отличаться яркостью, но в таком случае листья должны быть большими, пышными, необычной формы.

Английский сад

Сад роз с элементами английского стиля в местчеке Кармел, Калифорния.

Материалы архитектурных элементов в таком саду должны быть натуральными. Дорожки кирпичные или каменные, либо просто засыпанные гравием. Возможно также использование древесной коры. Металлические части (например, перила мостов или подлокотники лавочек), как правило, кованные или  литые.

При отделке дома и сада, как правило, используются одинаковые материалы.

Также в качестве декораций могут использоваться искусственные пещерки или гроты, неглубокие, но укромные. Хорошо впишутся в общую картину арки, увитые растительностью и расположенные в укромных уголках статуи.Сад в английском стиле

Обязательным элементом английского стиля является водоём. В идеале – естественный пруд или несколько ручейков, но можно обойтись и соответственно оформленным фонтаном. Если к воде предусмотрен спуск, то лучше всего сделать его в виде простой тропинки безо всяких дополнительных украшений.

Как создать сад в английском стиле в России

Создать сад в иррегулярном стиле можно, и находясь на весьма большом расстоянии от Туманного Альбиона – в России. И, в целом, задача это не слишком сложная. Главное здесь – внимание к деталям.

Важно понимать, что пейзажный сад только выглядит не нуждающимся в уходе. На самом деле поддержание его внешнего вида требует достаточно больших затрат времени и определённых усилий.

Идеальный участок для английского сада должен быть достаточно большим – желательно не менее десяти – двенадцати соток. Затенённый, с повышенной влажностью воздуха.  Хорошо, если располагается он на краю леса. Ещё лучше наличие непосредственно на территории нескольких крупных дикорастущих деревьев. Также плюсом будет наличие водоёма, например, небольшого пруда или речки.

Дом должен быть скрыт от глаз. Идеально – расположение в глубине участка, ближе к краю. Можно также замаскировать его вьющимися растениями, пущенными по стене, например, виноградом или хмелем. Ещё один вариант – «спрятать» строение за высокими деревьями.Сад в английском стиле

Первым делом стоит набросать на бумаге план будущей композиции. Чётко определить, где будет газон, посадки растений, декоративные элементы, как должны пролегать дорожки. При этом необходимо учитывать особенности местности – холмы (или просто небольшие возвышенности), низины, водоёмы, крупные деревья.

Сад в английском стиле

Сад поместья Killerton House, недалеко от Эксетера, графство Девоншир.

Всю территорию участка можно обнести живой изгородью по периметру. Это будет вполне уместным решением, даже если на участке уже есть забор. А чтобы этот элемент не выглядел искусственно, сажают его не сплошной стеной, а разбивая группами деревьев и кустарников. Альтернативным вариантом будет пустить лиану по уже существующей ограде.Сад в английском стиле

Основа сада, выполненного в английском стиле – газон. Он может быть как сплошным, так и разбитым на несколько небольших лужаек, но должен занимать достаточно много места. Травяной покров нуждается в регулярных стрижках и поливах. По его краям высаживают группы кустарников, как декоративных, так и плодово-ягодных. Главное – чтобы они не были слишком высокими. Также можно засадить кустами центр газона, а по краям создать живописные цветники.Сад в английском стиле

В каком-нибудь укромном уголке, в тени деревьев, можно расположить площадку для отдыха со скамеечками и, возможно, небольшим столиком. Здесь же может располагаться мангал. Можно оградить это место зелёными насаждениями и пустить к нему тропинку.  Уместно будет также оформить вход сюда в виде арки. Также допустимо засыпать землю в этом месте гравием, либо уложить плиткой, кирпичом или древесной корой. Таких уголков в саду может быть и несколько.

Сад в английском стиле

Укромные уголки сада в Линкольншире

Обязательный элемент английского стиля – водоём. Если на территории нет естественного пруда, можно выкопать его самостоятельно. Берега можно засадить околоводными растениями, в частности, ивой. А в воде неплохо будут смотреться кувшинки, как, впрочем, и простая ряска. При наличии небольшой речки или ручейка, можно соорудить мостик.

В крайнем случае, можно просто установить где-нибудь небольшой бассейн или фонтанчик, оформив его соответствующим образом.

Основной цвет в английском саду – зелёный. Но чем больше его оттенков – тем лучше. Деревья, кустарники и цветы высаживаются небольшими группами, в произвольном порядке. Обязательно сочетать дикие виды растений с культурными, хвойные породы с лиственными.

Сад в английском стиле

Сад в Пэрэм-парк, Западный Суссекс.

Цветник должен быть выполнен в одном цвете, но может содержать разные виды растений.

В качестве дополнительных украшений можно расставить по саду скульптуры. Хорошо будут смотреться небольшие живописные руины. Удачным решением будет расположить на каком-нибудь из светлых участков солнечные часы. Также уместны будут клумбы и растения в горшках и специальных контейнерах. Разумеется, все эти детали должны быть органично вписаны в общую картину.

Элита в мире английских садов

Основные принципы создания английского сада — на самых выдающихся примерах в передаче от «Дача, сад, огород».