Аихризон уход в домашних условиях

Родственник всем известного денежного дерева аихризон – растение, относящееся к семейству толстянковых. Это – невысокий кустик-суккулент, достигающий высоты 30 см и диаметра около 25 см, с сильно ветвящимися стеблями, которые практически не одревесневают.

Аихризон

Второе название аихризона очень романтично и красиво – в народе растение прозвали деревом любви. Это связано с тем, что его пухлые и покрытые легким белым пушком листочки формой напоминают небольшие зеленые сердечки. Они собраны в своеобразные розетки.

Родина аихризона – остров Мадейра, расположенный в Атлантическом океане. Иногда дерево любви встречается на Канарах или Азорских островах, в Португалии. Сейчас его выращивают многие любители комнатных растений.

Популярные виды дерева любви (аихризона) и фотографии

Род аихризон насчитывает около 15 различных видов растений. Они отличаются друг от друга формой листьев, размерами, интенсивностью опушки. Основные виды аихризона, которые выращиваются цветоводами, следующие:

  • очитколистный;
  • домашний;
  • извилистый;
  • рыхлый или распростертый;
  • точечный.

Аихризон очитколистный или аэониум – полукустарник с короткими (не более 15 мм) и широкими листьями, напоминающими по форме булаву, близко растущими друг к другу и формирующими розетки с диаметром до 6 см. Их цвет – желтовато-зеленый или зеленый. Иногда на листьях можно увидеть красноватые полоски, которые выделяют особое липкое вещество, покрывающее поверхность листа. Побеги прямые. Аихризон очитколистный цветет желтыми цветами, собранными в кистевидные соцветия. Период цветения – до 2 месяцев. Высота растения – до 40 см. В зимний период года склонен сбрасывать листья.

Аихризон

Фото. Аихризон

Аихризон домашний – скромный кустарник высотой до 30 см и с таким же диаметром. Это гибрид, полученный благодаря скрещиванию точечного и извилистого аихризонов. Листья в форме булавы, мелкие, длиной до 2 см и шириной до 1 см, собраны в аккуратные розетки и покрыты белыми волосками. Их цвет – насыщенный зеленый. Цветки желтые, с ярким ароматом. Домашний аихризон цвести может очень долго: этот период иногда достигает 6 месяцев.

Аихризон извилистый – компактный кустарник с высотой побегов до 30 см. Светло-зеленые листья в форме ромбов, толстые, с белой опушкой, собраны в розетки. Размер одной листовой пластинки – примерно 1*1,5 см. Черешок очень короткий – это отличительная особенность извилистого аихризона. Период цветения начинается весной и длится иногда до 6 месяцев.

Аихризон рыхлый, он же распростертый – кустарник, по форме визуально напоминающий куб. Высота до 40 см. Листья в форме ромбиков, посажены на длинном черешке, имеют белую опушку, собраны в розетки. Размеры листовой пластинки 1*3 см. Цветет рыхлый аихризон желтыми цветками около 6 месяцев, начиная с весны. Характерная особенность этого растения – сбрасывание листьев после окончания периода цветения.


Аихризон точечный – компактное растение высотой до 40 см. Побеги коричнево-зеленые с белой опушкой. Это – отличительная особенность точечного аихризона: волоски на стеблях у него растут гораздо гуще, чем на листьях. Листовые пластинки имеют форму ромба, опушены слабо, посажены на длинные черешки и собраны в розетки.

Место в доме для цветка аихризон

Место для цветка аихризон

Располагайте цветок аихризон так, что бы на него не попадали прямые солнечные лучи

Место в доме для аихризона выбирают такое, где нет поблизости отопительных приборов и бытовой техники, но при этом имеется хорошая освещенность. Свет должен быть рассеянным – прямые солнечные лучи губительны для растения. Отлично, если удастся поселить аихризон на западное или восточное окно. Если растению предстоит стоять на подоконнике с южной стороны, то важно обеспечить ему притенение, иначе не избежать солнечных ожогов листвы. Легкую тень можно создать при помощи тюли или марли.

Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-25 градусов весной и летом, а зимой цветок вполне комфортно чувствует себя всего при 10 градусах тепла. Если же в комнате будет жарче, то растение начнет терять листья.

Уход за аихризоном в домашних условиях

Аихризон – растение не капризное и хорошо приживается даже в квартирах, где присутствуют неблагоприятные условия для выращивания. Ухаживать за ним достаточно просто.

Полив и влажность для цветка

Так как аихризон — суккулент, то он не нуждается в обильном поливе. Определить, что растению необходима вода, помогут листья: если листовые пластинки упругие, плотные, то поливать аихризон не нужно. В зимний период полив должен быть очень редким. Но ни в коем случае нельзя поливать аихризон обильно — корни растения могут загнить! Лучше всего, если воду он будет получать часто, но понемногу.

ГипоциртаСоветы по выращиванию комнатного цветка гипоцирта.

Спацифилус не цветет, каковы причины, можно узнать по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/spacifilus-uxod-v-domashnish-usloviyax.html

Влажность воздуха — далеко не решающий фактор окружающей среды, воздействующий на растение. Аихризон отлично себя чувствует в комнате с сухим воздухом. Иногда растение можно купать под теплым душем, за исключением периода зимовки.

Грунт и подкормка для растения аихризон

Грунт для растения аихризон

Грунт для аихризон должен быть не тяжелым и не грубым

Так как корни у аихризона небольшие и слабые, то его не стоит сажать в тяжелую грубую почву или высокий горшок — это чревато загниванием корневой системы. Лучший грунт для этого растения готовится так: 1 часть торфяной земли смешивается 1 частью дерновой, 1 частью крупного песка и 1 частью керамзита или гравия. Смесь засыпается в глиняные горшки диаметром не более 12 см, на дно обязательно помещают хороший дренажный материал. Аихризон обрадуется и такой добавке как кусочки березового угля.

Чтобы растение было пышным и хорошо кустилось, в весенне-летнее время удобрять его придется часто — примерно раз в 2 недели в грунт вносят комплексные подкормки с незначительным содержанием азота. Зимой подкармливать растение не требуется.

Обрезка

Она необходима для формирования красивой округлой кроны. Следует аккуратно прищипывать верхнюю часть молодых побегов, старые и слабые просто удаляются. В весеннее время обязательно подрезают слишком длинные побеги. Также после цветения необходимо срезать отжившие свое цветоносы.

Пересадка  цветка

Процедура осуществляется весной, если это необходимо. Здесь важно оценить, насколько корни заполнили кашпо. После пересадки растение поливают небольшими порциями. Также пересадка необходима, если вы только что приобрели аихризон — магазинный грунт лучше заменить.

Цветение аихризона

Цветение аихризона

Цвести аихризон начинает с двух лет

Цветут аихризоны в возрасте около 2-3 лет. Период цветения начинается весной и в зависимости от вида может длиться до полугода. Иногда даже по достижении необходимого возраста растение цвести отказывается — это значит, что не были соблюдены необходимые условия. Чтобы аихризон порадовал вас своими цветками, необходимо пересадить его в небольшой горшок, умерить полив, а зимовать кустику следует в прохладном помещении.

Способы размножение аихризона

Аихризон достаточно хорошо размножается в домашних условиях. Новые растения можно получить как из семян, так и вырастить из черенков.

Для выращивания аихризона из семян из песка и листовой земли в соотношении 1:2 готовят грунт, в который и высыпают посевной материал. Емкость с будущими цветочками помещают в светлое место и прикрывают пленкой или стеклом. Очень важно проветривать и периодически опрыскивать почву. Молодые растеньица появляются примерно через 14 дней после посева.

Способы размножение аихризона

Самый простой способ размножения аихризона это черенкование

Когда молодые аихризоны подрастут, их пикируют, при этом в ящике заменяют «материнский» грунт: смешайте песок, легкую почву и листовую землю в соотношении 0,5:0,5:1. Затем, когда растения окрепнут, их рассаживают в отдельные горшочки диаметром около 7 см и помещают в комнату с температурой воздуха до 18 градусов.

Черенкованием размножить аихризон еще проще. Срезанный побег через пару часов после отсоединения от материнского растения вкапывают в смесь из вермикулита и песка или готовый грунт для суккулентов. Укоренение происходит очень быстро, после чего кустики пересаживают в горшки до 7 см в диаметре.

Срезанный побег до момента образования корней можно поставить и в воду, но есть риск, что веточка начнет гнить.

Так как семена аихризона быстро теряют всхожесть, то черенкование — лучший вариант для размножения этого растения.

Болезни, вредители и уход за растением в этот период

Аихризон — растение с крепким иммунитетом. При правильном уходе болезни ему не страшны, да и вредители чаще всего обходят его стороной. В некоторых случаях аихризон могут атаковать паутинные клещи, нематоды, мучнистые червецы. При чрезмерном поливе растение подвержено развитию гнили.

БромелияЭлементарные правила ухода за бромелией в домашних условиях.

Основные рекомендации по уходу за цимбидиумом в домашних условиях, можно узнать тут.

Цветоводы могут столкнуться с тем, что у аихризона начинают опадать листья. Чаще всего это наблюдается в осенний период, когда растение готовится к зимовке. Если же листья начинают опадать летом, то цветок, скорее всего, подвергается воздействию прямых солнечных лучей — его следует притенить. Также причиной опада листьев может стать пересыхание грунта или его чрезмерный полив.

В период цветения аихризон часто теряет большую часть листьев — пугаться этого не стоит.

Приметы и поверья

Аихризон считается деревом счастья. Хорошо, если перед въездом в новый дом семья приобретет такое растение и будет за ним ухаживать. Ведь, если верить приметам, там, где растет аихризон, царят согласие, счастье и любовь. Считается, что цветок поглощает всю негативную энергию, очищает ауру и защищает дом от бед и невзгод. Интересно, что с любовью это растение ассоциируют только жители России.

В завершении нашей статьи рекомендуем ознакомиться и с видео материалам, как ухаживать в домашних условиях за растением аихризон, желаем приятного просмотра.