Агроволокно как укрывной материал для парников и теплиц

За последнее десятилетие все большее число садоводов-любителей и селекционеров-профессионалов для выращивания богатого урожая в теплицах кабачков, огурцов, помидоров и других овощей, фруктов используют такой новейший материал как агроволокно.

Давайте же разберемся, что такое агроволокно. Это нетканый полимерный материал, обладающий уникальными свойствами и характеристиками.

Агроволокно

Преимущества агроволокна заключаются в следующем:

  1. Особые свойства материала позволяют воздуху беспрепятственно циркулировать, поэтому под ним не может возникнуть конденсат, а, значит, растения не будут запариваться;
  2. Лучи солнца беспрепятственно проникают в парник или теплицу, за счет чего растения растут быстрее;
  3. Почва под ним не будет пересыхать или, наоборот, переувлажняться;
  4. Плотный укрывной материал спасет даже от града;
  5. Способен уберечь растения от минусовых температур;
  6. Создает благоприятный микроклимат для скорейшего прорастания семян.

Что такое спанбонд: свойства и применение

Преимущества агроволокна или, как его еще называют, спанбонда, основаны на его сочетании его уникальных свойств. Этот материал за счет тонкой структуры очень легкий и прочный. Свет, вода, воздух — все проходит через агроволокно.

Таким популярным среди земледельцев его делает и то, что оно не может сгнить, не может покрыться плесенью. Также агроволокно не выделяет токсических веществ.

Благодаря такому большому количеству преимуществ агроволокно идеально подходит для того, чтобы спасать овощи от солнца и мороза, сильного ветра и прочего негативного воздействия окружающей среды.

И что немаловажно, он стоит дешевле других привычных всем укрывных материалов.

Спанбонд применяется в следующих отраслях:

  1. В строительстве как изоляционный материал при возведении дорог, автостоянок.
  2. В медицине агроволокно используется для изготовления хирургического оснащения, одноразовых постельных принадлежностей.
  3. В производстве гигенических прокладок и подгузников — в качестве наружного, проницаемого слоя.
  4. В производстве мебели спанбонд заменил натуральные ткани для обивки изделий дополнительным подшивным материалом.
  5. В сельском хозяйстве — стал основным элементом для создания теплиц и парников.

Парник

Какое агроволокно подойдет для теплицы?

Агроволокно бывает двух цветов — белым или черным, но основное его отличие заключается в плотности. Белое тонкое агроволкно плотностью от 15 г/м2 до 23 г/м2 можно класть сразу на грядки. Оно не примнет рассаду или плодоносящие растения. Зато убережет от излишнего солнечного света, заморозков, от внезапного снега, дождя или града.

Лучше всего для теплиц или парников выбирать укрывной материал плотностью более 30 г/м2. При этом лучше всего индивидуально для каждой конструкции подбирать плотность материала, основываясь на ряде особенностей парника.

Условия, которые влияют на плотность укрывного материала:

  • когда и как высаживается растение;
  • высота культуры;
  • погодные особенности в данной местности;
  • схема парника.

Стоит помнить, что чем выше конструкция, тем плотнее должен быть укрывной материал. Если ваша теплица на участке выше, чем 35 см, то плотность агроволокна должна быть не менее 50 г/м2.

Как сделать парник из агроволокна своими руками

Благодаря множеству замечательных качеств соорудить парник из агроволокна своими руками очень просто. Самое простое — вокруг будущих грядок сделать земляной вал высотой до 10-15 см. Сверху положить агроволокно, лучше в несколько слоев, а потом прижать материал землей. Все. Элементарная теплица из агроволокна своими руками готова.

Это первый вариант того, как сделать парник из агроволокна. Открывать и закрывать ее не надо. Вода пройдет сквозь укрывной материал. Недостатка в свете растения тоже не будут испытывать.

Конструкция теплицы

 

Дальше мы рассмотрим, как сделать теплицу из агроволокна более сложной конструкции. Все просто: мастерите своими руками переносной ящик, например, для рассады или свежей зелени. Делаете каркас с бортами по своим размерам, а наверх натягиваете агроволокно.

Строя парник из агроволокна, можно не сооружать фундамент для него. Достаточно просто опоры закопать поглубже в землю. Между несущими элементами расстояние должно быть от одного до полутора метров, поперечные перекладины можно не делать. Легкое агроволокно будет и так держаться, а вода просто пройдет сквозь него, и ткань не провиснет. В зависимости от того, что есть под рукой, детали крепят между собой.

Конструкции теплиц и парников

Конструкции теплиц и парников различают по своим размерам и назначению. Существуют парники переносные и стационарные, временные и круглогодичные.

Теплицы бывают отдельно стоящие и пристроенные к зданиям, оснащенные центральным отоплением и без него, максимально примитивные и элитные (например, английские теплицы).

Теплица с дугами

Для возведения любой конструкции теплицы или парника можно использовать агрволокно, которое поможет вырастить садоводу хороший урожай.

Теплица с дугами

Как быстро построить теплицу с дугами, знают многие опытные дачники. В качестве дуг лучше всего использовать пластиковые трубы. Они легко гнутся, и будет не трудно сделать из них дуги. Придав трубам нужную форму, необходимо надеть их на вкопанные заранее в землю штыри. После этого обтягиваете самодельные дуги агроволокном — теплица готова. Для удобства можно в текстиле сделать складки, куда и будут вставляться дуги.

Как сделать дуги для теплицы с поликарбонатом из древесины

Благодаря новым способам защиты древесины от гниения, в моду опять входят деревянные каркасы для теплиц. Чтобы удачно построить такое сооружение, нужно понять, как сделать дуги для теплицы с поликарбонатом из древесины.

Для этого понадобятся доски, из которых при помощи лобзика, будут выпиливаться элементы дуги, деревянные брусы, к которым они будут присоединяться при помощи металлических уголков. От размеров теплицы будет зависеть число деревянных дуг. Лучше всего крепить их в заранее построенный фундамент.

И, естественно, все деревянные элементы нужно пропитывать специальными средствами, что дерево не начало гнить и не покрылось плесенью. Это послужит долговечности теплицы. Покрыть такую теплицу лучше поликарбонатом — современным пластиком, нечто средним между стеклом и пленкой.

Виноград под агроволокном

Достоинства парника из агроволокна спанбонд

Парник из агроволокна спанбонд обладает массой достоинств и преимуществ. Так, спанбонд, натянутый на парник, довольно прочный. Этот материал можно применять на всей территории нашей страны: от Поволжья до Сибири, так как теплица из агроволокна спанбонд способна противостоять сильным порывам ветра и даже спасет растения от сильного града.

Отрицательные температуры до -5 и даже кратковременный снег не повредят растениям в такой теплице из агроволокна. Укрывной материал поддерживает внутренний микроклимат, не давая культурам перегреваться и пересыхать.

Кстати, поливать в таких парниках растения нужно в два раза реже. Пористая структура агроволокна защищает насаждения от избытка ультрафиолета. Теплица из агроволокна прослужит несколько сезонов. Спанбонд легко хранить, а почистить его можно в обычной стиральной машине.

Агроволокно как укрывной материал для парников и теплиц

Именно благодаря всем этим особенностям только начинающие садоводы и опытные аграрии выбирают в качестве укрывного материала и создания теплиц и парников именно агроволокно.