Абрикос Успех на дачном участке

абрикос Успех на дачеГраница произрастания абрикоса на севере проходит по Воронежской области. Дачникам средней полосы до недавнего времени приходилось лишь завидовать своим южным коллегам. Сегодня в распоряжении садоводов урожайные зимостойкие сорта, среди которых абрикос Успех, выживающий, цветущий и плодоносящий даже в условиях Подмосковья.

Абрикос у садоводов считается капризным, нуждающимся в постоянном внимании и грамотной агротехнике растением. На самом деле теплолюбивые деревья легко приживаются и радуют урожаем, если правильно выбран сорт.

Характеристики сорта абрикоса Успех

время созревания сорта УспехСелекционная работа над получением выносливых морозостойких разновидностей в нашей стране началась еще И.В. Мичуриным. Выведенные им сорта и сегодня можно встретить в садах по всей России. Они же, например, сорт Товарищ и Мичуринский лучший, используются для дальнейшей селекции. Сеянцы, полученные с их помощью и европейской разновидности Люизэ, дали дачникам сорт абрикоса Успех, ценимый за качество плодов и устойчивость к морозам и болезням.

Абрикосы попадают в сад двух- или трехлетними саженцами. К 5–6 годам они вступают в пору плодоношения. К 10-летнему возрасту урожайность достигает оптимальных для сорта показателей.

Абрикос Успех формирует дерево средней, до трех метров высоты, с округло-пирамидальной формой. Для сорта характерно слабое ветвление. Крепкие скелетные ветви и молодые годовые побеги покрыты коричневой с красным оттенком гладкой корой. Ветки покрыты гладкой, яйцевидной листвой с заостренными кончиками, зазубренными краями и недлинными окрашенными черешками.

Деревья этой разновидности дают урожай одними из первых, при этом цветение также начинается довольно рано. Розовато-белые среднего размера венчики формируются на коротких букетных веточках. Согласно описанию сорта абрикоса Успех, созревание в средней полосе приходится на последние дни августа или начало сентября. В Центральном Черноземье отведать сладкие абрикосы можно на пору недель раньше.

Плодоношение и вкусовые качества абрикосов Успех

красивые сочные плодыПри должном уходе и правильно выбранном месте посадки в возрасте 5 – 6 лет с крепкого дерева можно получить до 35 кг плодов. Кроме урожайности и выносливости, внимания заслуживает отменное качество абрикосов.

Плоды сорта, плотно сидящие на ветках, не относятся к самым крупным. В среднем их масса не превышает 20–25 грамм. У абрикосов Успех, как на фото:

  • округлая форма,
  • тонкая кожица с янтарно-желтой основной окраской,
  • легкий красновато-розовый румянец,
  • плотная, слабоволокнистая, насыщенная соком мякоть.

Согласно мнению экспертов, вкус плодов этой разновидности заслуживает оценки 4–4,5 баллов. Это неплохой показатель для культуры, произрастающей не на юге страны, а в ее центре, например, в Нечерноземье.

джем из абрикосов УспехПри этом абрикосы Успех одинаково хороши как свежий десерт и в качестве сырья для всевозможных заготовок. Богатые каротином, органическими кислотами, сахарами и пектинам плоды в руках хозяйки превратятся в отменный джем, компот, пастилу и варенье.

Посадка абрикоса Успех и уход за плодовыми деревьями

урожай в садуОсновная ценность сорта – высокая сопротивляемость морозам, приспособленность к короткому и не лишком теплому лету средней полосы и высокая для региона урожайность. Как следует из описания абрикоса сорта Успех, растения под прикрытием снега и естественных преград могут без серьезных потерь выживать при температуре до 35 °C.

При особо низких температурах в первую очередь повреждаются ротовые и цветочные почки. Но благодаря хорошим ежегодным приростам деревья за короткое время восстанавливают урожайность.

Если дереву и грозит опасность, то от оттепелей и следующих за ними заморозков, а также от солнечных ожогов в зимний период. Поэтому в осеннее время штамб аккуратно прикрывают проницаемым для воздуха материалом, а ближе к весне рядом с деревом разбивают снежную корку и подкидывают к штамбу рыхлый снег.

Чтобы упростить проводимый после посадки абрикоса Успех уход, для сада выбирают хорошо освещенное место с надежной защитой от холодных ветров и выдувания снежного покрова. Плодовая культура нуждается в легком, проницаемой для воздуха и влаги почве со слабощелочной или нейтральной реакцией.

Если грунт на участке кислый, потребуется ежегодное внесение доломитовой муки или другой добавки, нейтрализующий повышенное содержание кислот.

Пока плодовые посадки малы, им нужна особая защита от вредителей, среди которых наибольший вред наносят тли и листовертки. Когда наступает пора плодоношения, возможно нападение плодожорок.

ухоженное дерево абрикосаУстранить эту и другие угрозу можно, используя средства химической борьбы, а также точно соблюдая правила агротехники косточковых культур. Садоводу необходимо:

  • поддерживать чистоту приствольных кругов,
  • тщательно вырезать прикорневую поросль,
  • проводить вырезку погибших или поврежденных ветвей, а также побегов, делающих крону излишне густой,
  • регулярно поливать и подкармливать сад, чтобы не допускать его ослабления.

Если зимостойкость абрикоса Успех не вызывает сомнений, то для получения урожая от этой культуры нужно знать, что сорт практически самостерильный. Чтобы увидеть на деревьях россыпи сладких янтарных плодов, нужны высаженные по соседству с абрикосом Успех опылители. Их выбор зависит от времени цветения посадок и приспособленности растений к условиям выращивания. В средней полосе в качестве опылителей можно использовать сорт Северный Триумф, Лель, Мичуринец, а также универсальный для умеренного климата Маньчжурский.