Сидераты, которые подойдут для огурцов

Огурец, один из самых любимых всеми овощей. Он вкусный,  им легко можно утолить голод или жажду. В огурце столько полезных микроэлементов, что сложно даже перечесть. Это один из овощей, которые есть на грядках у каждого дачника. Люди употребляют огурцы круглый год как свежие, так и в солениях. Их выращивают в теплицах, чтобы можно было есть свежие огурцы даже зимой. Как же сделать так, чтобы  огурцы росли здоровыми и давали  высокий урожай? Для этого их нужно удобрять. С этой задачей справляются сидераты.

Огурцы на грядке после сидератов

Огурцы на грядке после сидератов крепкие и здоровые

Что же такое сидераты?

Сидераты, или как их часто называют, зеленые удобрения, помогают насытить землю полезными микроэлементами. Они разрыхляют почву и помогают уничтожить вредные токсины, которые выделяют в землю огурцы. Они способны оздоровить землю в кратчайшие сроки.  Такие растения будут незаменимы на небольших участках или в теплицах. Высадка сидератов ранней весной поможет вам улучшить рост растений, что существенно увеличит ваш урожай.

Сидераты являются дешёвым удобрением. Они не нуждаются в уходе и стремительно прорастают. Благодаря им почва может долго сохранять влагу.

Сидераты для огурцов

Сидераты, подходящие для огурцов

Сидераты несут в себе несколько функций:

  • очищают землю от токсинов;
  • предотвращают рост сорняков;
  • улучшают плодородность земли;
  • играют роль мульчи;
  • защищают землю от выветривания;
  • привлекают насекомых, тем самым улучшают опыление растений.

Эффективные растения

 «Вика»

Вика – это однолетнее растение из семейства бобовых. Именно поэтому огурцы рекомендуют сажать на тех грядках, где ранее росли бобовые. Озимая Вика очень быстро созревает, благодаря чему очень ценятся среди огородников. Ее разложившаяся биомасса легко усваивается в земле, удобряя ее и насыщая азотом.

«Люпин»

Люпин очень ценен среди огородников. Он полюбился им тем, что абсолютно не привередлив. Легко переносит жару, и расти может даже в песке. Немецкие садовники прозвали его благословением. Существуют как однолетние люпины, так и многолетние. При разложении на гектар почвы выделяют 200 кг азота.

«Фацелия»

Фацелия относится к семейству водолистниковых,и  к группе ценных медоносов. Это неприхотливое растение растет в любой почве. Легко переносит холодную погоду. Продолжает хорошо расти даже если температура упала до -9 градусов. Подойдет для высадки ранней весной.

Сидерат фацелия

Сидерат фацелия до цветения

Очень быстро растет. Всходит уже на третий день после посева. Имеет большую корневую систему.

«Подсолнечник»

Подсолнечник, кто же его не любит?! А это еще и отличный сидерат. Правда, чтобы подсолнух выполнял функцию сидерата, его следует выращивать не более полуметра, предотвращая цветение.

«Горчица белая»

Горчица является очень хорошим сидератом. Вещества, которые выделяет это растение, взаимодействую с почвой, способствуют высвобождению труднорастворимых фосфатов. Также горчица хорошо  разрыхляет грунт. Легко переносит холод, хорошо подойдет для высадки весной.

Сидерат горчица

Сидерат горчица также обеззараживает почву

«Редька масличная»

Редька масличная – это однолетнее неприхотливое растение. Хорошо переносит холодную пору. Можно высаживать весной. Не требует для себя много света, но очень любит влагу, поэтому не лишним будет  ее иногда поливать. Редька сохраняет в грунте азот.

К тому же  она имеет отличные фитосанитарные качества. В том месте, где вы посадите редьку, ваши растения будут меньше подвержены заболеваниям.

«Рапс»

Рапс – это растения из семейства крестоцветных. Это растение следует сажать в сухую почву. Оно не будет расти на влажном грунте, либо на болотистой местности. Рапс не требует много тепла, он может  расти даже при температуре – 5 градусов. Сам рапс способен насыщать грунт фосфором и серой.

Сидерат рапс

Сидерат рапс самый дешевый из всех

«Гречиха»

Гречиха — растение из семейства гречишных. У нее сильно развита корневая система. Корни этого растения способны достигать 150 см. Благодаря  длинным корням гречиха способна  разрыхлить землю. Это растение способно обогатить почву калием и фосфором.

Сидераты как удобрение под огурцы

Раньше считалось, что если вы на определенной грядке выращиваете огурцы, то в следующий раз на этом месте огурцы лучше выращивать спустя четыре года. Такие рекомендации давались потому, что огурцы выделяют в почву большое количество токсинов, и на следующий год вы не сможете собрать  урожай зеленцов.

Скашивание сидератов

Скашивание сидератов надо производить на 2 недели до посева огурцов

Огородники считают, что если после сбора урожая посадить в землю «зеленых помощников», то почва будет здоровой, очищенной и рыхлой, готовой для посадки новой партии огурцов.

А если вы выращиваете огурцы в теплице, то после посева «помощника-сидерата», вам уже не придётся обновлять грунт.

Эти растения насытят  грунт необходимым ему азотом, и избавят его от токсинов. Сидераты будут защищать землю от прямых, обжигающих лучей солнца и нести прохладу вашей рассаде. Но, как бы сидераты не обогащали землю азотом и полезными микроэлементами,  лучше  периодически менять место, отведенное под огурцы. Так почва сможет отдохнуть и набраться сил.

Сидераты высаживаются ранней весной, как только сойдет снег, чтобы успеть перед посадкой огурцов. Лучше  после посева сразу накрыть участок пленкой. Не надо это делать, если вы сеете сидераты в теплице. Для этого лучше  подойдут те виды сидератов, которые переносят холода. К такому виду растений относятся:

  • фацелия;
  • белая горчица;
  • редька масличная.

Огурцы сеют тогда, когда установится погода. К тому моменту сидераты должны вырасти на 10-20 см. Огурцы сажают в сидераты, там делается лунка и высеваются семена. После этого лунка засыпается. Далее, пока семена не взойдут, лучше  прикрыть каждую лунку стаканчиком.

Перекапывание сидератов

Можно выполнить перекапывание сидератов

Если же вы сеете огурцы в теплицы, то в этом нет необходимости. Когда семена взойдут, стаканчики можно  убрать. Теперь сидераты  будут защищать ваши ростки от порывов ветра, и прямых солнечных лучей. Когда же огурцы окрепнут, сидераты можно будет обрезать. Теперь они будут служить в качестве мульчи.  Правда, существует мнение, что сидераты лучше срезать до посева огурцов. Некоторые думают, что они будут мешать рассаде. Если вы боитесь, что так и произойдет, то вам необходимо следовать по другому принципу. Недели через 2-3, после посева, когда сидераты уже выросли, их следует срезать. После этого зеленая масса утрамбовывают в землю. Недели через 2-3, когда вы уже будете высаживать огурцы, удобрения  перегниют и обогатят почву азотом и полезными микроэлементами.

Не забывайте  правильно подбирать сидераты.

Ведь огурцы высаживаются рано, почва должна уже быть готова. Выбирайте только холодостойкие виды, способные выжить холодной весной. Правильно подобранные зеленые удобрения — залог  урожая. Они помогают обогатить почву азотом и полезными микроэлементами, помогают бороться с сорняками и вредителями.

Полготовленная грядка

Подготовленная для посева грядка

Технология выращивания сидератов

Сидераты для огурцов сеют ранней весной. Поэтому приступать необходимо, как только сойдет снег. Вначале  разровнять землю и убрать остатки снега с почвы. Если почву вы уже подготовили, то можно приступать к посеву «помощника». Можно просто раскидать семена — и они обязательно взойдут. Либо можно сделать траншею и уже туда засыпать семечки. После посева почву необходимо прикрыть мульчей, чтоб ваши труды не были впустую потраченным временем, а семена не склевали птицы.

Убирать растение можно тогда, когда начнут появляться первые бутоны, но за 2-3 недели до посева огурцов.

Посев между сидератами

Посев огурцов между сидератами

Также можно оставить растение  до проклевывания первой рассады, и уже после этого срезать удобрение.

Сидераты можно сеять не только весной. Это зависит от того, на какую садовую культуру вы рассчитываете. Их сеют и летом, и осенью.

Запись Сидераты, которые подойдут для огурцов впервые появилась SeloMoe.