Когда и как сажать кабачки в Ленинградской области?

Урожайность кабачков, выращенных на территории Ленинградской области, в первую очередь зависит от времени и способов высадки культуры в открытый грунт. Даже погодные условия мало повлияют на выращивание культуры, если изначально все стадии, начиная от подготовки семян и заканчивая сбором урожая, делать вовремя, используя опыт и знания овощеводов региона.

Большинство дачников имеют возможность заниматься земельными участками только в выходные дни, поэтому нужно знать период, когда на территории области можно сажать семена в открытый грунт, и быть во всеоружии, заранее подготовившись к этому мероприятию.

Куст кабачков сорта Грибовской

В Ленинградской области можно вырастить отличный урожай кабачков. Куст сорта Грибовской

Подготовка грунта и саженцев перед высадкой

Культура очень требовательна к плодородным особенностям грунта, именно этот фактор учитывается опытными огородниками. Перед началом высадки требуется сделать следующие приготовления:

  • Добавить в грунт необходимое количество обогащенными минералами и удобрениями чернозем.
  • Приготовить необходимое количество дуг (если они используются для защиты растений на первое время от воздействия неблагоприятных климатических условий) и пленки.
  • Перед тем как сажать сеянцы взрыхлить грунт.
Подготовленные грядки

Подготовленные грядки под кабачки в конце мая

Высадку саженцев кабачков в открытый грунт на территории Ленинградской области производят с началом наступления относительно теплого периода года, когда температура в дневное время достигает 12-14 градусов тепла.

Сроки и правила высадки саженцев

Важным событием каждого дачника является высадка саженцев в открытый грунт: существенно угадать сроки проведения мероприятия, в дальнейшем это повлияет на выращивание культуры, и ее урожайность.

Предварительно, за неделю – полторы, в специальные горшки высеивают семена, лучше всего для этих целей подходят кассетные рассадники, или одноразовые пластиковые стаканчики.

Подготовка семян

Подготовка семян кабачка включает их замачивание

Несколько полезных советов по уходу за сеянцами не повредят. Как показывает практика, формирование роста саженцев в дальнейшем напрямую связано с высадкой и созреванием кабачков.

  1. Семена высевают в правильно сбалансированный грунт.
  2. Когда семена прорастут, это наступает на 4-5 день, желательно выносить рассаду на солнечный свет.
  3. За день-два до высадки саженцев в грунт, в теплое дневное время вынести сеянцы на свежий воздух (на час-два).
Росток кабачка

Росток кабачка появляется через 4-5 дней

На большинстве пакетиков с семенами производитель в инструкции рекомендует выдерживание растений в тепличных условиях длительный период (30 дней), или сразу высеивать их в открытый грунт.

Эти правила можно проигнорировать по нескольким причинам:

  • За тридцатидневный срок саженцы в тепличных условиях могут достичь немалых размеров, усложнив уход и высадку сеянцев на грядках.
  • Сеянец, попадая из тепличных условий, после высадки в открытый грунт погибает по причине слабой закалки растения, для саженца перемены такого рода являются своего рода стрессом.
  • Высеянные семена в открытый грунт, во время прорастания, могут быть уничтожены улитками и другими врагами растений.
Рассада кабачка

Рассада кабачка к моменту высадки должна иметь 1 настоящий лист

Когда все будет готовым к переносу сеянцев на грунт, для защиты и улучшения роста можно использовать сорняки (они имеются практически на каждой грядке). Важно оборвать корни на сорняках и поместить небольшое количество на дно ямки, в которую будет помещен чернозем с саженцем. Высадив растения в открытый грунт в период похолоданий и на ночное время, саженцы нуждаются в защите: грядки накрывают пленкой, создавая тем самым парниковый эффект.

При сильных похолоданиях желательно использовать для укрытий два слоя полиэтиленовой пленки.

Перед тем как сажать кабачки в открытый грунт, желательно приподнять высоту грядок, добавив на нужный участок требуемое количество земли.

Полив лунки

Перед высадкой рассады лунку надо хорошо полить

В дополнение защиты высаженных саженцев, если их количество небольшое, можно использовать пластиковые прозрачные бутылки, обрезав их на две части. Это же приспособление даст время адаптироваться растению на открытом грунте и защитит от холода и вредителей.

Правильный подбор сорта кабачков

На территории Ленинградской области опытные овощеводы, учитывая своеобразность климатических условий, добились потрясающих урожаев кабачков. Результатом обильности урожая является выращивание специально подобранных видов и сортов кабачков, наиболее подходящих для региона.

Сорта кабачков

Сорта кабачков для Ленинградской области

Перед тем как сажать тот или другой сорт, следует учитывать особенности грунтов и при необходимости обеспечить усиление их минеральными добавками и плодородным черноземом.

Наиболее подходящими сортами для региона являются:

Аполлон. Неприхотлив к погодным перепадам, хорошо переносит затененные места, плоды крупные (до 3 кг) светло-зеленого цвета, выращивание не требует особых условий.

Сорт Апполон

Кабачки сорта Апполон используют также для фарширования цветков

Маша. Хорошо переносит капризы погодных условий, сорт устойчив к вредителям. Форма плода удлиненная, с глянцевой поверхностью, весом до 3,5 кг.

Белогор. Категория раннеспелого гибрида, высаживается, когда возникает потребность раннего сбора урожая для консервирования. Одно-стеблевый, с короткими побегами, плоды цилиндрической формы, бледно-зеленые, весом до 1 кг.

Грибовской-37. Сорокадневный высокоурожайный сорт кабачков, выращивание обычное, но требуется немного больше свободного места из большого радиуса куста. Очень нежная, белоснежная мякоть, прекрасный продукт для консервирования. Транспортировку и хранение переносит хорошо, плоды кругловатой формы, гладкие.

Сорт Мячик

Сорт кабачков Мячик

Квета. Сорт среднеспелый, пик сбора урожая наступает через 7 недель после высадки саженцев. Плоды цилиндрические, поверхность ребристая, вес достигает 2 кг.
Белый. Сорт отличается устойчивостью практически ко всем болезням, которым подвергаются растения данного класса на момент выращивания и созревания.

Немчинский. Гибридная скороспелая культура, урожайность высокая, кабачки редко достигают килограммового веса.

Якорь. Сорт необычайно урожаен: плоды желтые, гладкие, весом от 0,3 до 0,5 кг. Во время роста и созревания специальный уход, кроме обычного, не требуется.

Спагетти. Необычайная мякоть плода, по вкусу напоминающая обычные макароны дала название сорту кабачков. Во время роста требуется контролировать направление побегов. Вес плодов достигает 2,5 кг, растение хорошо адаптируется при любых погодных и климатических условиях.

Аэронавт. Раннеспелый, хорошо сохраняющийся сорт с обильной урожайностью. Плоды светло-зеленые, мякоть желтая, хорошо подходят по своим характеристикам для всех видов консервации. По весу плод достигает 1,5 кг.

Сорт Аэронавт

Сорт цуккини Аэронавт дает до 25 кг плодов за сезон

Белоплодный ВИР. Раннеспелый, с высокой урожайностью сорт.

Правила выращивания и ухода за овощами

Кабачки относятся к виду культур, которые требуют минимальных затрат времени по уходу за растениями. После высадки сеянцев на грядки из необходимых мероприятий выделим основные, без которых невозможен нормальный рост и созревание урожая кабачков:

  • Обработка почвы. Грядки должны быть взрыхленные и прополотые, для нормального пропуска влаги к корневой системе растения. Суглинки должны обрабатываться чаще, чем песчаные земельные участки. Прополку и рыхление можно выполнять одновременно, совмещено.

    Выращивание на компостной куче

    Выращивание на компостной куче позволяет получить урожай намного раньше

  • Полив грядок. Нечастый, но регулярный полив обеспечит нормальный рост и созревание урожая для культуры. Нельзя допускать полив грядок холодной водой, это приведет к загниванию растений. За неделю до сбора урожая полив прекращается. После высадки кабачков на грядки, в период использования полиэтиленовых укрытий, культуру требуется регулярно проветривать: она не переносит высокий процент влажности.
  • Использование подкормок. Удобрение почвы выполняется за весь период роста и созревания два раза: на момент образования завязи и на время созревания урожая.
  • Период опыления. Применяется два способа опыления, которые точно обеспечат желаемую урожайность. Можно самостоятельно сделать это, оборвав лепестки с мужских цветов и обработать ими женские, или опрыскать растения раствором меда, который будет привлекать необходимое количество насекомых.
Удобрение для кабачков

Готовое удобрение для кабачков

Соблюдая все вышеописанные правила ухода за растениями, можно рассчитывать на высокую урожайность кабачков.

Так как при посадке нередко одновременно высаживают несколько сортов, в зависимости от времени созревания, урожаи собирают в различное время.

Ранние и некрупные сорта хорошо подходят для консервирования, а крупные плоды идеальный материал для изготовления икры, салатов и других кулинарных блюд.

Запись Когда и как сажать кабачки в Ленинградской области? впервые появилась SeloMoe.