Капельный полив клубники

Практически на каждой даче растет клубника, но вот не каждому дачнику удается получить обильный урожай крупной ягоды. Она требует особого к себе отношения, тщательного ухода, посадки только на плодородных почвах и, конечно, влаги. Капельный полив клубники позволяет добиться баланса в этом вопросе, избегая не только чрезмерности, но и недостатка жидкости. Такое орошение как нельзя лучше подходит для ягоды, особенно если у вас ее растет много.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив клубники 

Начальные работы

Попробуйте на бумаге наметить, как будут выглядеть ваши грядки и сколько их будет. При помощи такой нехитрой схемы очень легко рассчитать то количество комплектующих, которые нужны для создания капельного орошения.
Устройте грядки специальным приспособлением – грядообразователем, либо своими руками. Самое главное, чтобы они не были более 100 м. Поливную ленту укладывать необходимо именно в междурядьях, так она станет подавать воду сразу на две линии клубники, высаженной на одном бугорке. Лента для этого подходит с диаметром 16 мм, а между каждым отверстием на ней должно быть около 25 см.
Если на новое место вы только собираетесь сажать ягоду, значит, проведите первичный полив почвы на протяжении нескольких часов еще до высадки кустов.
Самые главные составляющие, чтобы обеспечить капельный полив клубники под пленкой или без нее:

  1. Емкость. Ее вместимость может быть любой, от 200 л и более. Рекомендаций касаемо материала, из которого она будет изготовлена, нет. Единственное, что стоит учитывать, так это то, что в железных бочках со временем образуется ржа.
  2. Трубы пластиковые. Хватит двух, но чаще обходятся и одной, так как эти шланги магистральные и подают воду вдоль линии грядок, далее она подается по лентам.
  3. Собственно, капельные ленты по количеству грядок, либо одноименные трубы.
  4. Фильтр.
  5. Старт-коннекторы (фитинги). Необходимы для монтажа лент. Они разделяются на 2 вида: те, которые имеют краники, и не имеющие их. Первые, хотя и несколько дороже, но могут перекрывать подачу влаги на отдельные грядки, поливая по очереди.
  6. Резиновые шайбы или уплотнители.

 
Техника и инструменты для дачи: Создание капельного полива

Монтаж системы

Визуально покажет, как осуществляется капельный полив клубники своими руками, видео в конце статьи, но вначале вам лучше ознакомиться с инструкцией монтажа.
Итак, вначале устанавливаем емкость для воды на возвышение. Его можно сбить из досок, главное, чтобы бочка над уровнем земли возвышалась хотя бы на 2 метра. Что касается подачи воды напрямую из водопровода, то это возможно, но для выращивания клубники применять не рекомендуется. Во-первых, в баке влага успевает нагреваться до температуры, равной окружающей среде, а во-вторых, в ней можно готовить питательные растворы, подавая удобрения на грядки.
Конечно, по сравнению с подачей воды из водопровода, давление в системе будет меньшим, зато не понадобится дорогостоящих элементов системы (например, регулятора давления), да и можно просто немного увеличить время полива. Следить за самотечным капельным орошением не нужно, что тоже неоспоримый плюс.

 Техника и инструменты для дачи: Монтаж фильтра
В емкости, отступив от края дна, делается отверстие. Это необходимо для того, чтобы осадок и загрязнения оседали и не подавались в систему орошения. Сюда же монтируется кран, а к нему подсоединяется отрезок трубы. Соединять ее и магистральный шланг, проложенный к грядкам перпендикулярно, будет фильтр очистки.
Маркером отметьте на разводящей (то есть магистральной) трубе, где расположены грядки, постарайтесь везде соблюдать середину. Точки просверливают при помощи тонкого сверла, а после их можно рассверлить на более объемные при помощи перьевого. Оптимальный диаметр – до 14 мм. Не торопитесь высверливать сразу большие дыры, так как нужно сохранить в целости нижние стенки шланга.
Подготовленные отверстия обработайте наждачной бумагой, а после вставьте в них уплотнители из резины. Обратите внимание, что уплотнители должны быть хотя бы на пару миллиметров больше отверстия, чтобы они в будущем не пропускали влагу.
С другой стороны магистральный шланг заглушите, и приступайте к монтажу фитингов. Именно к ним крепятся капельные ленты. Натянув ее на раздаточный кран, просто затяните ее резиновой гайкой потуже, предварительно расправив ее так, как вам нужно. При покупке ленты рассмотрите, на каком расстоянии сделаны дырочки, через которые будет капать вода, и подберите их в соответствии с тем, как у вас посажена клубника.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж капельной ленты 
Капельную ленту при необходимости можно удлинить, соединив с другой при помощи пластмассовой детали. На конце поставьте заглушку, либо попросту сверните часть ленты и затяните ее веревкой. На этом монтаж практически окончен.
Как проводится капельный полив клубники, фото и видео такого полива – все вы можете увидеть в статье. Наверняка вы убедились, что монтаж весьма прост, главное, следовать указаниям и рекомендациям по установке.
Поливается садовая земляника по графику, обычно в средней полосе достаточно на 25 минут ежедневно включать систему. Во время основного сбора ягод этот период увеличивают до 45 минут. Для южных широт время орошения в целом схоже, но его лучше увеличить на 5-7 минут. Главное, чтобы полив проводился строго в солнечное время.

Выращивание клубники на гидропонике


Техника и инструменты для дачи: Выращивание клубники на гидропонике 

Если вы практикуете выращивание садовой земляники не на обычной почве, а на гидропонике, то полностью автоматизировать процесс помогает капельный полив. Обычно такая технология применяется для обширных теплиц, поэтому серьезно разгружает работу дачника по поливу.
Понадобятся следующие материалы:

  • Капельницы;
  • Бак для воды и растворов;
  • Фильтр;
  • Таймер и помпа;
  • Шланг для подачи воды.

Количество каждых составляющих всегда зависит от того, насколько обширна территория для полива. Монтаж начинается с высверливания в коробе, где растет клубника, отверстия. В него устанавливается уплотнитель из резины. Если влага пропускается, дополнительно обработайте его герметиком. Один конец шланга подводится сюда, второй же опускается вниз, под короб, где и будет находиться раствор. Эта емкость предназначается для вытекания избыточной влаги, поэтому устанавливаться должна под горшками с клубникой.

 Техника и инструменты для дачи: Капельный полив для гидропоники
Разводная труба проходит вдоль всех коробов с растениями, со стороны, противоположной той, которая будет подключена к баку, она заглушается. Диаметр ее – не более 20 мм. Так же, как и в предыдущем случае, для капельниц нужно сделать отверстия, закрепляя их посредством фитингов.
Вода в капельном орошении для гидропоники должна подаваться при помощи насоса. Поверхностный подает влагу по шлангу, а погружной необходимо устанавливать в емкость. Ну а если вы захотите полностью автоматизировать весь процесс полива, значит, дополнительно потребуется докупить еще и таймер.

Советы по использованию капельного орошения

Если вы обустраиваете капельный полив для клубники своими руками, то здесь так же, нужно предусматривать разбор системы на зиму с последующим хранением в помещении. Весной она прочищается и соединяется вновь.
Особенно хорошо устраивать капельное орошение для садовой земляники, если она растет в теплице или на небольшом участке.

Удобрение клубники через систему

Подкормку минеральными удобрениями можно так же проводить через капельную систему, что очень удобно. Главное, что так они усваиваются куда лучше и кустики развиваются быстрее своих собратьев, которые поливаются вручную. На фото ниже вы можете увидеть пример. На переднем плане грядка поливалась при помощи капельного орошения, слева от нее – при помощи лейки. На заднем же плане клубника высажена традиционно, поливалась она так же обычным способом. Как видите, разница очень ощутима, особенно она сказывается на урожайности!
Техника и инструменты для дачи: Капельный полив клубники

Удобрения должны растворяться в воде – это главное условие их использования. Мы советуем в неделю вносить рекомендуемые дозировки (рассчитывайте их самостоятельно с учетом обширности грядок под садовую землянику) следующих подкормок:

  1. Кислота фосфорная;
  2. Нитрат калия;
  3. Мочевина;
  4. P2O5;
  5. Суперфосфат тройной;
  6. Комплексные нитраты и удобрения при необходимости.

О том, как устроен капельный полив клубники, видео ниже расскажет еще несколько нюансов, поэтому обязательно посмотрите его.