Анхуза (воловик) – фото цветов, посадка и уход в саду

К семейству бурачниковых относится несколько растений, напоминающее внешним видом незабудку, одно из них — анхуза (Anchusa), или по-русски воловик.

Почему растение названо воловиком — сказать трудно, возможно, из-за того, что наиболее распространенный в России вид — анхуза лекарственная, произрастающая в южной части страны, встречается на сорных местах возле поселков, по обочинам дорог, на межах, то есть там, где обычно паслись волы, а ее длинные, шершавые листья напоминают воловий язык.
Латинское же название рода переводится как косметика, грим. Такое имя было дано растению из-за того, что его корень содержит красящее вещество, применявшееся в косметике.

Анхуза обладает лекарственными свойствами. В народной медицине применяют отвары ее цветков для лечения бронхиальной астмы, при неврастениях, грудной боли, кашле. Отвар травы и корня – хорошее жаропонижающее, ранозаживляющее и слабительное средство.

Виды анхузы

В природе насчитывается около 40 видов анхузы, произрастающей в Средиземноморье, юго-восточной части Европы, западной части Азии и на юге Африки. В цветоводстве для нас интересны лишь два из них.

Это анхуза капская (Anchusa capensis) — однолетник с нежно-голубыми цветками диаметром 1-1,5 см, соцветием-завитком и шаровидной или колонновидной формой кустиков высотой от 20 до 70 см.
анхуза капская
Популярны следующие сорта: с синими цветками Блу Ангел высотой 20-25 см; цветки небесно-голубые украшают Беддинг Блу высотой 45 см; Блу Бед и Блауэр Фогель отличаются сине-фиолетовыми цветками на кустах высотой до 45 см, имеется еще и белоцветковая форма.

Анхуза итальянская (А. italica) — многолетник высотой 45-150 см и диаметром куста 50-60 см. Цветки, собранные в рыхлые соцветия-завитки, голубые.
Анхуза итальянская
Однако у сортовых растений окраска лепестков может быть другой, отличаются они и размером куста. Так, Лоддон Ройялист и Ройял Блу вырастают до 90 см, цветки у них голубые; куст Опала высотой 120 см, цветки бледно-голубые; Дропморе вырастает до 150 см, цветки темно-синие; Литтл Джон с ярко-голубыми цветками высотой всего 45 см.

Выращивание анхузы

Однолетник анхуза капская по своим биологическим требованиям очень напоминает циноглоссум — она тоже светолюбива, холодостойка, засухоустойчива и нетребовательна к почвам. Разве что, в отличие от него, предпочитает участок со слабокислой реакцией рН.

Способы разведения анхузы капской тоже очень схожи с таковыми у циноглоссума, правда, семена ее всходят более дружно, на 7-9-й день после посева. Цветение начинается при выращивании через рассаду в конце июня, а при посеве в грунт в середине июля, продолжается до поздней осени.

При уходе в цветнике растения желательно 3-4 раза подкормить в мае — июне, используя комплексное минеральное или органическое удобрение, с интервалом 10-14 дней. В сухую погоду кустики нуждаются в обильном поливе, а при дождливом лете — в рыхлении почвы. Анхуза может поражаться ложной мучнистой росой. При появлении первых признаков заболевания — белых мучнистых пятен на листьях, растения необходимо опрыскать фунгицидом.
анхуза капская выращивание из семян
Анхуза итальянская размножается делением куста весной либо посевом семян осенью или рано весной. Она светолюбива, предпочитает умеренно влажные условия. Почвы для нее лучше использовать суглинистые, структурные, питательные, без застоя воды. Может долго расти на одном месте без пересадок. Цветет с конца мая в течение 60-65 дней.

В саду этот многолетник не доставит хлопот, весь уход сводится к поливам в засушливое время. В подкормках и укрытии под зиму растение не нуждается, из вредителей повреждается разве что тлей, которую легко прогнать раствором хозяйственного мыла.
анхуза посадка уход

Где посадить анхузу в саду

Оба вида анхузы очень широко можно использовать для оформления участков. Капская, красиво смотрится группами или массивами на фоне кустарников, хвойных растений. Из ее низких сортов можно делать бордюры, высадить на клумбе, рабатке, в альпинарии или в балконных ящиках и контейнерах. Она, подобно циноглоссуму, неплохо стоит в букете.
цветок анхуза посадка уход
Долгожительницу анхузу итальянскую также высаживают массивами возле газона, кустарников, изгородей, зданий. Можно ее поместить в миксбордере или на рабатке среди других высоких растений.
Хорошо смотрится из этой анхузы высокий бордюр вдоль светлой дорожки.

Часто ее высаживают в натургарденах, то есть садах дикой флоры. Хороша она будет даже в декоративном огороде или в центре клумбы.